Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Газотурбинным агрегатам Нарьян-Марской электростанции 10 лет. Этот юбилей предприятие встречает очередным этапом модернизации. Новые технологии в ближайшее время позволят вырабатывать и тепловую энергию, что сдержит рост тарифов и значительно снизит ущерб экологии. 

10 лет назад установка двух пилотных агрегатов ГТА-6РМ мощностью по 6 мегаватт каждый даже для специалистов казалась рискованным шагом. Однако оборудование, произведенное в городе Рыбинске, доказало свою состоятельность и эффективность. Несложное в управлении, оно обеспечивает бесперебойную подачу электроэнергии, а обслуживающему персоналу станции ГТЭС-12 нужно лишь контролировать его качественную работу.

Дмитрий Модестов, машинист газотурбинных установок ГУП «Нарьян-Марская электростанция»: 
«Контроль за работой оборудования — под этим здесь подразумевается запуск, остановка газотурбинного агрегата, вхождение в параллельную работу. Но самое основное — это контроль, контроль и контроль».

До начала строительства ГТЭС-12 электроэнергию в город подавали с помощью дизель-генераторов. Шумные машины потребляли огромное количество бесценной солярки. Строительство станции открыло новую страницу в жизни города. Старых, громоздких агрегатов с механическим управлением уже практически не осталось. Все компьютеризировано, эффективно и надежно.

Сейчас суммарная мощность предприятия составляет около 36 мегаватт. Основная электроэнергия вырабатывается, с помощью современных агрегатов компании «Сатурн-Газовые турбины». Благодаря высокому качеству и исключительной надежности за 10 лет это оборудование практически ни разу не дало сбоев, а это значит, что в городе уже давно нет проблем с электричеством.

Сейчас завершается разработка нового проекта по использованию уходящих газов для производства тепла. Благодаря специальным котлам-утилизаторам энергия не будет выбрасываться, а пойдет в дома горожан. Значительно повысится КПД электростанции, а энергия света станет по-настоящему теплой.

Михаил Осинин, генеральный директор ГУП «Нарьян-Марская электростанция»: 
«Будет выработано тепло более дешевое и это позволит сдержать рост тарифов на тепловую и электрическую энергию. Но и еще один немаловажный фактор — вредное воздействие на окружающую среду станет значительно меньше».

Запуск нового распределительного устройства системы управления главного электрощита линии электропередач в Тельвиску и Красное — это только часть того, что уже введено в строй городской электростанцией.

Юрий Тельтевский, зам. губернатора Ненецкого округа по строительству, энергетике, транспорту и ЖКХ:  
«За последние 10 лет, когда были поставлены первые турбины НПО «Сатурн», электростанция в своем оборудовании, оснащении продвинулась значительно вперед. И первым толчком были первые две турбины НПО «Сатурн». Сейчас принимаем решение о проектировании шестой турбины, которая будет поставлена на электростанцию и это даст дополнительную мощность потребителям, которые присоединены к станции». 

С момента основания Нарьян-Марской электростанции прошло более полувека. Первым оборудованием был небольшой дизельный генератор мощностью всего 410 киловатт. Сейчас суммарная мощность предприятия в сотни раз выше, а протяжённость линий электропередач свыше 200 километров. И это не предел, ведь постоянное стремление двигаться вперед позволяет городской электростанции расти, развиваться и претворять в жизнь все задуманные стратегические планы и задачи.

Источник: http://trksever.ru/news/4/2266/


Новости с последними комментариями