Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

В рамках рабочего визита в Ненецкий автономный округ заместитель Министра регионального развития РФ Сергей Вахруков принял участие в совещании по вопросам жилищно-коммунальных платежей при заместителе главы Администрации НАО по строительству, транспорту, энергетике и ЖКХ Юрии Тельтевском. На совещании присутствовали представители органов исполнительной власти НАО, муниципальных образований и депутаты окружного Собрания.

— Вопрос оплаты жилищно-коммунальных услуг в 2013 году, выносимый на совещание, касается реализации поручений Президента России Владимира Путина по  контролю за ростом тарифов ЖКХ,— отметил Сергей Вахруков. – Ненецкий округ не является проблемным в части роста платы тарифов. В округе построена грамотная система управления в сфере ЖКХ, и регион с учётом  климатической специфики в нормальном режиме отрабатывает отопительный сезон.

Вопрос мониторинга размера платы граждан за жилищно-коммунальные услуги находится на постоянном контроле губернатора и Администрации округа. Так, в течение первой недели после выставления населению квитанций за январь 2013 года Управлением по государственному регулированию цен (тарифов) НАО был проведён анализ динамики размера платежа за ЖКУ. По его результатам были приняты дополнительные меры по снижению роста платежей. «С 1 января 2013 года основные меры социальной поддержки на оплату коммунальных услуг увязываются со среднедушевыми доходами семьи,— отметила начальник по государственному регулированию цен (тарифов) НАО Лариса Волынец.— Граждане с высоким уровнем доходов должны оплачивать коммунальные услуги по экономически обоснованным тарифам. Для тех, у кого уровень доходов не позволяет оплачивать услуги в полном размере, предусмотрены субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг».

В округе создана одна из лучших в стране система предоставления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи для НАО установлен в размере 15%. В 2012 году субсидиями воспользовались почти 1 700 семей на сумму свыше 76 миллионов рублей. На 37 семей больше обратилось за субсидиями в феврале текущего года.  Всего за январь-март 2013 года субсидии выплачены на сумму более 22 миллионов рублей, что на 3 миллиона больше, чем за аналогичный период прошлого года. В числе мер по снижению платежей за жилищно-коммунальные ресурсы – установка приборов учёта как индивидуальных, так и общедомовых. До 1 сентября 2013 года во всех многоквартирных дома Нарьян-Мара  планируется установить общедомовые приборы учёта коммунальных ресурсов. В консолидированном бюджете округа на эти цели предусмотрены средства в размере свыше 27 миллионов рублей.

В целях недопущения роста платежей граждан за ресурсы более 12% во втором полугодии 2013 года Управлением по государственному регулированию цен (тарифов) НАО в сторону уменьшения были пересмотрены тарифы для населения, вводимые в действие с 1 июля 2012 года.

      В целях эффективного контроля за начислением жилищно-коммунальных платежей заместитель министра регионального развития РФ рекомендовал создать региональный информационный центр. Положительный опыт работы центра есть у других регионов.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8836



Новости с последними комментариями