Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

В 2013 года начала реализовываться экономически значимая региональная программа развития традиционной для НАО подотрасли сельского хозяйства «Развитие северного оленеводства в Ненецком автономном округе на 2013 – 2017 годы». «Дело в том, что в настоящее время большинство хозяйств используют для убоя оленей открытые площадки, навесы или деревянные строения, построенные в 60-х годах прошлого века, что снижает качество и условия хранения продукции, увеличивает ее потери и ещё больше снижает доходность отрасли», — отметил заместитель начальника Управления по агропромышленному комплексу и ветеринарии НАО.

Для решения проблемы Управлением по АПК и ветеринарии НАО была разработана программа развития северного оленеводства, в рамках которой одним из мероприятий предусмотрена поставка и монтаж технологических комплексов по убою и первичной переработке оленей с морозильными ёмкостями. Реализация данного мероприятия обеспечит создание сети производственных мощностей по убою оленей и первичной переработки продукции оленеводства в количестве 7 сертифицированных убойных комплексов непосредственно в местах убоя оленей и позволит повысить объем, качество выпускаемой продукции оленеводства, снизить трудоемкость производственного процесса, улучшить условия труда работников, снизить затраты на производство и реализацию продукции, а также создать 14 дополнительных рабочих мест. Всего на поставку и монтаж семи  убойных пунктов потребуется 445 297 тысяч рублей.

Объём финансирования Программы на период 2013 – 2017 годов составляет свыше 643 миллиона рублей. На 2013 год предусмотрено около 171 миллиона рублей, в том числе за счёт средств окружного бюджета запланировано более 146 миллионов рублей, остальные свыше 24 миллионов рублей — внебюджетные источники.

Оленеводство для коренных жителей Ненецкого автономного округа является главной традиционной подотраслью сельского хозяйства, образом жизни, основным, а для большинства семей оленеводов единственным источником существования. Эта отрасль животноводства оказывает существенное влияние на формирование продовольственной базы и продовольственной безопасности региона в целом.

По данным Управления АПК и ветеринарии НАО, по количеству домашних оленей Ненецкий автономный округ занимает 4 место среди 18 субъектов Российской Федерации, практикующих северное оленеводство, а по производству мяса северного оленя на душу населения (27 кг в убойном весе на каждого жителя) первое место в России.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8618


Новости с последними комментариями