Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) провело аукцион на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья в Ненецком автономном округе.

На территории НАО на аукцион было выставлено пять участков: Адзьвинский, Вашуткинский, Западно-Падимейский, Альфинский и Камышинский участки. Аукцион состоялся по двум участкам: Альфинскому и Камышинскому. По остальным участкам заявок от потенциальных недропользователей не поступило.

Альфинский участок при стартовом платеже в 12 миллионов 600 тысяч рублей был приобретён компанией «Печоранефть» на третьем шаге за 15 миллионов 200 тысяч рублей. Камышинский участок при стартовом платеже в 5 миллионов рублей был приобретён компанией «Сургутнефтегаз» на 118 шаге за 154 миллиона рублей. Оба участка удобно расположены – рядом находятся крупные месторождения других недропользователей с развитой инфраструктурой и нефтепроводами. Ресурсная база Камышинского участка оценивается в 3–4 миллиона тонн нефти, Альфинского – в пределах 7 миллионов тонн.

— Три оставшихся участка находятся на востоке округа, там нет развитой инфраструктуры и недропользователи не спешат вкладывать средства в их изучение,— прокомментировал итоги аукциона на ежедневном оперативном совещании при губернаторе НАО начальник Управления природных ресурсов и экологии НАО Владимир Цыбин. – Большие надежды мы связываем с началом работ в этом районе Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции компанией ОАО «ТНК-Нягань», которая планирует в мае 2013 года начать бурение поисковой скважины на Нерцетинской структуре. Геологические результаты бурения этой скважины помогут раскрыть потенциал малоизученной территории.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8334


Новости с последними комментариями