Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Руководство акционерной нефтяной компании «Башнефть» представило сегодня специалистам и общественности планы своих работ по освоению нефтяных месторождений Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. Перед презентацией состоялась рабочая встреча генерального директора АНК «Башнефть» Александра Корсика с губернатором НАО Игорем Фёдоровым. Во встрече также приняли участие первый вице-президент компании по разведке и добыче Михаил Ставский и генеральный директор ООО «Башнефть-Полюс» Виталий Литвиненко.

Александр Корсик рассказал Игорю Фёдорову о предпринятых в компании организационных мерах по недопущению повторения разливов нефти. В результате расконсервации разведочных скважин на месторождении имени Романа Требса 20 апреля и 14 октября произошли выбросы на поверхность нефтесодержащей жидкости.

— Стоит отметить конструктивное отношение руководства округа во время ликвидации аварий,— прокомментировал итоги встречи Александр Корсик. – Я считаю на 100 процентов правильной позицию региональных властей ничего не скрывать, и когда всё делается открыто, это стимулирует и мотивирует компании предпринять всё возможное для ликвидации. Последствия обоих разливов нами полностью устранены.

территория на месте разлива нефти на скважине Варкнавская 11 после ликвидации, сентябрь 2012 года

Также на встрече речь шла о возможности привлечения «Башнефтью» местных подрядных организаций – в этом крайне заинтересована окружная администрация. При соответствии техническим и профессиональным требованиям, по словам Александра Корсика, Башнефть заинтересована привлекать местные предприятия и кадры, обладающие опытом работы в условиях Заполярья.

Отдельным вопросом на встрече стало сотрудничество в социальной сфере. Игорь Фёдоров и Александр Корсик оговорили условия совместных действий в рамках социального партнёрства в 2013 году. В текущем году Башнефть оказывает поддержку округу в развитии высокоскоростных каналов современных связи в Нижнепечорье. На эти цели компания выделила 20 миллионов рублей, помощь оказывается и по другим направлениям. По словам генерального директора компании, с началом промышленной разработки «Башнефть» готова увеличить своё участие в социальном развитии Ненецкого автономного округа.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8122


Новости с последними комментариями