Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экология

Панорама острова Белый

Ученые и волонтеры Российской Федерации начали кампанию по очистке территории острова Белый в Ямало-Ненецком автономном округе. «Уборка» на острове проходит в рамках специальной научно-экологической экспедиции, информирует ТАСС со ссылкой на директора Российского центра освоения Арктики Владимира Пушкарева.

«Ученые, рабочие и волонтеры отправились в очередную экологическую экспедицию, они уже приступили к очистке территории острова Белый. Всего задействовано более 25 человек»,— сказал собеседник агентства. По словам Пушкарева, в следующем году состоится последняя, из инициированных в 2012 году экспедиций с целью устранения ущерба от промышленного освоения территории. «За четыре года на острове Белый собрано более 800 тонн металлолома и подготовлено для транспортировки порядка 500 тонн»,— пояснил директор Российского центра освоения Арктики.

Центр создали в 2014 году с целью координации научных исследований и синхронизации результатов научной деятельности, которая ведется в российской Арктике. Остров Белый находится в Карском море, является самой северной точкой автономного округа, от полуострова Ямал его отделяет пролив Малыгина, площадь острова составляет 1,9 тысяч кв. км.



Новости с последними комментариями