Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экология

Освоение Арктики неизбежно несет с собой проблему утилизации отходов — бытовых и промышленных. О том, как обстоят дела с этим вопросом в Ненецком автономном округе, рассказал РИА Новости заместитель главы администрации НАО по природным ресурсам и экологии Игорь Михайлов.

- Игорь Михайлович, как обстоят в Ненецком автономном округе дела с утилизацией твердых бытовых отходов (ТБО) и отходов вообще и как выглядит регион по сравнению с другими субъектами Федерации?

— Скажу сразу, ситуация у нас — не критичная. Нарьян-Мар — город не транзитный, здесь нет масштабного строительства, нет промышленного производства. Поэтому, если население повернется к проблеме лицом, то ее можно будет решить. А если говорить о том, как мы выглядим на общем фоне… Знаете, проблема ТБО существует во всех странах мира, мы изучали для сравнения, например, Германию. И поняли, что и в Германии, которая серьезно занимается утилизацией отходов — есть высокие технологии, вкладываются большие деньги, остается масса вопросов. Что касается России, то анализ показывает, что проблема нигде не решена принципиально. Причем проблема одинакова для всех.

- А в чем именно состоит проблема?

— Первое — это повсеместное отсутствие селективного сбора компонентов твердых бытовых отходов: пластика, стекла, бумаги, цветных металлов, пищевых отходов — всего, что образуется в результате жизнедеятельности населения и предприятий. Селективный сбор дает возможность взять под контроль экологическую безопасность, а, кроме того, пускать часть отходов во вторичную переработку, в частности картон, тонкие металлы. Экономия оказывается велика. К сожалению, сейчас не практикуется сбор макулатуры, стеклотары, металлолома — нет денежного эквивалента. Когда он был, в мусорных ящиках этих отходов не было.

- По-вашему, раздельный сбор бытовых отходов у населения возможен? Разве получится заставить людей собирать в отдельные пакеты или мусорные ведра отходы разного вида?

— Во-первых, мусорное ведро тоже может быть с несколькими отделениями, я видел такие за границей. Путь решения проблемы ТБО, на наш взгляд, один — повышение гражданской сознательности, культуры населения. К сожалению, другого выхода нет. Я хочу привести в пример Белоруссию. Там этот механизм работает, установлены серьезные штрафы для предприятий и населения, и все приезжие обращают внимание, что в Белоруссии — идеальная чистота. В советском прошлом работали общественные институты, была другая система вывоза твердых бытовых отходов, все было под контролем государства. К сожалению, эта модель нарушена.

- Какой объем отходов накоплен сегодня в Ненецком автономном округе?

— Только в 2011 году в НАО образовалось порядка 113 тысяч тонн, из них 87–90 тысяч тонн — отходы бурения на месторождениях, шлам.

- В каком состоянии находятся отходы на месторождениях?

— Крупнейшие недропользователи имеют на месторождениях современные полигоны для хранения и захоронения бытовых и производственных отходов. Большая часть органических отходов, образующихся в вахтовых поселках, сжигается на специализированных установках. Часть отходов вывозится по зимникам на специализированные предприятия для дальнейшей утилизации. Информацией о нарушениях в этой сфере мы не располагаем. Нефтяники ведут себя корректно. Ситуацию постоянно отслеживает Росприроднадзор, с которым мы находимся во взаимодействии.

- Известно, что в пригороде Нарьян-Мара строится новый полигон для отходов. На какой стадии находится строительство?

— Идет строительство первой очереди полигона в районе существующей городской свалки: подготовлено ложе свалки, проложен дренаж, уложена высокопрочная герметичная пленка, приобретено оборудование весового контроля. В 2013 году будет проведена корректировка имеющегося проекта на строительство полигона, с учетом изменений в законодательстве Российской Федерации, произошедших с 2003 года, когда был разработан проект. В соответствии с доработанным проектом начнется строительство второй очереди полигона и его обустройство. Гарантированный срок эксплуатации строящегося полигона — 25 лет, с учетом того, что здесь в перспективе также будут размещаться ТБО из близлежащих поселков — Искателей, Красного, Тельвиски.

- Какой объем средств заложен на 2013 год по строящемуся полигону?

— В 2013 году на доработку проекта предусмотрено свыше 12 миллионов рублей. Предварительная стоимость работ по строительству второй очереди полигона — около 135 миллионов рублей. Она будет уточнена после доработки проекта.

- Когда может быть веден в эксплуатацию новый полигон?

— Основные строительные работы начнутся в 2014 году. Думаю, мы введем его не ранее 2015 года.

- Будет ли проводиться утилизация отходов? Например, планируется ли построить в Нарьян-Маре мусоросжигательный завод?

— Вопрос по приобретению установки по утилизации ТБО для города прорабатываем. Но возникла проблема: найти установку по нашим незначительным объемам ТБО проблемно, вернее, найти-то ее можно, но тариф с населения не покроет понесенных затрат, установка у нас не окупится. Но это не значит, что мы не будем ее покупать. Подберем экспериментальную установку и посмотрим, что получится.

- Мы с вами говорим сейчас об утилизации отходов в Нарьян-Маре. А что у нас с отходами в населенных пунктах?

— Отходы на селе — одна из нерешенных проблем по всей России. Мы в таком же положении. Спасает то, что населенные пункты у нас небольшие, образуется не так много отходов. В Заполярном районе (вся территория НАО, кроме города Нарьян-Мара — ред.) пошли по пути приобретения мусоросжигающих установок в рамках долгосрочной целевой программы в области обращения с отходами. В 2013 году планируется приобретение шести установок для поселков Несь, Вижас, Каратайка, Виска, Тельвиска, Макарово. Цена вопроса — 34 миллиона рублей.

- А как в округе поступают с наиболее опасными отходами, например, люминесцентными ртутьсодержащими лампами?

— Люминесцентные ртутьсодержащие лампы относятся к отходам первого класса опасности. В округе образуется порядка 15 тысяч отработанных ламп в год. Вопрос по их утилизации остро стоял на протяжении многих лет. Заполярным районом приобретена и в сентябре этого года введена в эксплуатацию на базе предприятия «Посжилкомсервис» установка для утилизации ртутьсодержащих ламп. Производительность установки покрывает наши потребности с запасом. Но тут нужна просветительская работа, чтобы население, предприятия, организации и учреждения сдавали лампы на утилизацию, а не просто выбрасывали.

- Куда у нас деваются медицинские и биологические отходы?

— Сегодня у нас минимальный перечень и объем таких отходов. После предварительной специальной обработки медицинские учреждения вывозят их на свалки. Долгосрочной целевой программой "Обращение с отходами производства и потребления на территории муниципального образования «Городской округ „Город Нарьян-Мар“ на 2012–2015 годы» предусмотрено приобретение установки по утилизации медицинских и биологических отходов.

- Экологами нередко поднимается проблема радиационной безопасности в НАО, ведь в непосредственной близи от нашей территории — Новая Земля. К тому же в 80-х годах прошлого века для ликвидации аварии на Кумжинском газоконденсатном месторождении был применен промышленный ядерный взрыв.

— Радиационная ситуация по НАО контролируется ежедневно в пунктах стационарной государственной наблюдательной сети Росгидромета — на метеостанциях. Превышения фоновых концентраций не фиксировались. Радиационный фон на всей территории округа — ниже допустимой нормы.

- Помимо всего перечисленного, в НАО есть еще один специфический вид отходов — на территорию округа падают отработанные ступени ракет с Плесецка. Что с ними?

— На территории Ненецкого автономного округа находятся шесть районов, используемых для приема отделяющихся частей ракет. Общая площадь районов падения — более 17 тысяч квадратных километров. Согласно представленной Космическими войсками информации, за все время использования районов падения на территорию округа упало 1478 отделяемых частей ракет с общим весом металла около 2610 тонн. Есть соглашение с Министерством обороны, по которому военные обязаны их собирать и утилизировать, но не делают этого. Все наши обращения к руководству Космических войск не возымели действия. В связи с изменениями в Минобороне, мы намерены обратить внимание его нового руководства на эту проблему.

http://ria.ru/interview/20121207/913794842.html

Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8245



Новости с последними комментариями