Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

1449045113 606Минпросвещения России и Рособрнадзор утвердили новое расписание итогового сочинения для выпускников одиннадцатых классов. Напомним, ранее сообщалось, что школьники и выпускники прошлых лет напишут итоговое сочинение 5 декабря. Согласно новому графику, проведение работ, необходимых для допуска к аттестации, состоится 5 апреля 2021 года. Дополнительный срок переназначен на 21 апреля и 5 мая.

Целью итогового сочинения является выявление уровня речевой культуры выпускника, его умение рассуждать по избранной теме и аргументировать свою позицию.

Успешное написание итогового сочинения будет являться для одиннадцатиклассников допуском к государственной итоговой аттестации. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать написание изложения.

Выпускники, получившие за сочинение «незачёт», либо пропустившие его написание в основной срок по уважительной причине, подтверждённой документально, смогут написать сочинение повторно в дополнительные сроки.

Всего на текущий учебный год утверждено пять тематических направлений: «Забвению не подлежит», «Я и другие», «Время перемен», «Разговор с собой», а также «Между прошлым и будущим: портрет моего поколения». В рамках этих пяти направлений для каждого часового пояса будут разработаны конкретные темы, которые станут известны выпускникам региона за 15 минут до начала экзамена.

Рекомендуемый объём сочинения составит не менее 350 слов, минимально допустимый – 250 слов. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья рекомендуемый объём итогового изложения – 200 слов, минимальный – 150 слов.

На выполнение творческой работы ребятам будет отведено 3 часа 55 минут. Для участников с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность написания итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Источник: Пресс-служба Администрации НАО

Фото: pg21.ru



Новости с последними комментариями