Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

hVHu9hN9sKr1KREACPFiZGeQEiBvseВ региональном Департаменте образования, культуры и спорта сообщили, что Ненецкий округ в пятый раз стал участником конкурса «Самый читающий регион».

Мы в пятый раз отправили документы на ежегодный конкурс по продвижению чтения и литературы. Округ представит литературный проект «Слово тундры – Выңгы вада», который стал самым значимым и масштабным мероприятием по продвижению книги и чтения на территории региона в 2019 – 2020 годах. Помимо проекта мы также направили анкету и справку о развитии инфраструктуры книги, чтения и литературных традиций в НАО, — рассказали в профильном ведомстве.

Проект «Слово тундры – Выңгы вада» был приурочен к празднованию 85-летия старейшего на российском Крайнем Севере народного литературного объединения «Заполярье», которое действует на базе окружного Этнокультурного центра.

В рамках проекта было проведено более 60 мероприятий, в том числе, встречи с писателями из других регионов и авторами литобъединения, конкурсы, семинары, фестивали, спектакли, литературные марафоны, интерактивные программы, выставки и многое другое.

Участниками этих мероприятий стали около двух тысяч жителей Нарьян-Мара и поселений округа. Литература округа была успешно представлена на 15 тематических конференциях и семинарах в 6 регионах России. Помимо этого, был выпущен юбилейный альманах «Заполярья», куда вошли произведений всех авторов, когда-либо публиковавшихся за 85 лет существования объединения.

Проект позволил расширить круг читательской аудитории и помог выявить новые таланты среди населения, — отметили в профильном Департаменте.

Напомним, конкурс «Самый читающий регион» проходит с 2015 года. За звание литературного флагмана страны борются 85 субъектов России. В 2015 году НАО стал серебряным призёром конкурса, в 2017 и 2018 годах – вошёл в 20-ку самых читающих регионов, в 2019 году – заявленный проект «Губернаторская библиотека НАО» вошёл в культурно-образовательный атлас «100 проектов про чтение. Молодёжные инициативы – 2019».

Победитель 2020 года будет объявлен в октябре.

Источник: Пресс-служба Администрации НАО

Фото: ТИА



Новости с последними комментариями