Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

646В этом году планируется заключить не менее 10 договоров о целевом обучении.

Департамент образования, культуры и спорта НАО направил в Министерство науки и высшего образования РФ предложения по установлению целевой квоты по образовательным программам высшего образования по направлению подготовки «Образование и педагогические науки». Об этом сообщает пресс-служба профильного ведомства.

– В этом году мы планируем заключить не менее 10 договоров о целевом обучении по таким востребованным и актуальным для нашего региона специальностям, как «Образование в области родного языка и литературы», «Филологическое образование», «Образование в области иностранного языка», «Специальное (дефектологическое) образование», «Математика и информатика», «Биология и химия», «Начальное образование и иностранный язык», – пояснила начальник сектора профессионального образования профильного департамента Оксана Кабирова.

Она также отметила, что к 1 июня каждый вуз на своём сайте опубликует количество бюджетных мест, на которые будет проводиться конкурс между абитуриентами, имеющими на руках договоры о целевом обучении. Главным критерием для поступления являются результаты ЕГЭ.

Организация целевой подготовки будет осуществляться на базе Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова и Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена.

Как сообщили в профильном ведомстве, конкурс на целевые места проводится непосредственно в вузе. Важным условием договора о целевом обучении является обязательство после окончания вуза отработать в образовательной организации не менее трёх лет. При этом студентам, обучающимся на целевых местах, будут предоставлены меры социальной поддержки. Отличники будут получать ежемесячную стипендию в пять тысяч рублей, хорошисты – три тысячи рублей. Кроме того, один раз в два года будет компенсироваться стоимость проезда к месту учёбы и обратно. А также раз в год стоимость проезда из места учёбы к месту прохождения практики.

Правила приёма абитуриентов на целевое обучение изменились с 1 января 2019 года. Если раньше количество бюджетных мест устанавливали вузы, то теперь их устанавливает Правительство Российской Федерации.

Подробную информацию о целевых местах можно узнать в департаменте образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа по телефону 2-12-25.

Источник: НАО24

Фото: postupi.online



Новости с последними комментариями