Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

1 ноября в Ненецком автономном округе состоится Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Принять участие в ней смогут все желающие. Для этого в регионе сформировано 30 площадок. Регистрация участников начнётся в 10 часов утра. Организатором «Большого этнографического диктанта» в НАО выступает Департамент внутренней политики.

Как сообщили в профильном ведомстве, одними из самых многочисленных площадок по написанию этнографического диктанта станут площадки в Ненецком региональном центре развития образования, Ненецком краеведческом музее и в трёх учреждениях среднего профессионального образования: Ненецком профессиональном училище, Нарьян-Марском социально-гуманитарном колледже имени и Ненецком аграрно-экономическом техникуме. Акция пройдёт также в школах Нарьян-Мара, посёлка Искателей и во всех сельских муниципальных образованиях.

 На написание диктанта участникам отведут 45 минут. По традиции задания диктанта будут состоять из 30 вопросов. 20 вопросов – общих и 10 — специальных для каждого региона. За выполнение всех заданий максимально можно получить 100 баллов.

Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» организована в рамках мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года Федеральным агентством по делам национальностей совместно с Министерством национальной политики Удмуртской Республики.

Как сообщают инициаторы акции, диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения и знаний о народах, проживающих в России, окажет содействие дальнейшему укреплению общероссийской гражданской идентичности, межэтнического мира и согласия.

Источник: пресс-служба Админмстрации НАО



Новости с последними комментариями