Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

u a91B92xHIКоллекции мастеров из НАО на главном подиуме столицы представили профессиональные модели. Проект региона поддержало Минэкономразвития России

Работы мастеров по изготовлению национальной одежды из Ненецкого автономного округа впервые представлены на Неделе Моды в Москве. Дебютный показ состоялся сегодня на Ильинском подиуме Гостиного двора, где с 22 по 27 октября проходит ключевое событие российской fashion-индустрии. Среди знаменитых российских и зарубежных дизайнеров впервые получили возможность продемонстрировать свои работы мастера Ненецкого автономного округа Лилия Тайбарей, Ольга Суховарова и Анна Сметанина. Команду дебютантов на мероприятии поддержал губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский.

Александр Цыбульский отметил, что все три коллекции демонстрируют нюансы северного характера и подчеркивают, что вопреки отдаленности НАО, сложности климата, в Ненецком округе могут делать современные и красивые вещи.

Как рассказала первый заместитель генерального директора ЦРБ НАО Елена Ермолина, которая находится вместе с окружными дизайнерами в Москве, вся работа по созданию коллекций была проведена совместно с командой специалистов, дизайнеров, конструкторов и модельеров под руководством президента Ассоциации недель моды России, руководителя проекта «Календарь модных событий» Романа Ефремова. Они были приглашены в этом году для определения основных векторов развития самобытной северной моды, а также для знакомства с местными предпринимателями, заинтересованными в развитии личного бренда и реализации данного проекта.

Инициатива запуска проекта по созданию модной арктической одежды принадлежит сенатору от НАО Римме Галушиной. Проект поддержан главой Ненецкого автономного округа Александром Цыбульским.

Источник: НАО24

Фото: Антон Тайбарей



Новости с последними комментариями