Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

08019F7A 99CB 4D4D 9114 A6C7FFF2237A16 июля нижняя палата парламента Франции приняла законопроект, который касается реставрации пострадавшего при пожаре собора Парижской Богоматери.

Министр культуры Франции Франк Рьестр:

«Закон необходим для восстановления Нотр-Дама так, чтобы это соответствовало тому месту, которое собор занимает в сердцах французского народа и всего мира»

Документ предусматривает координирование и организацию работ по реставрации. А также описывает алгоритмы контроля за использованием пожертвований на восстановление собора, сделанных физическими и юридическими лицами.

Для французов этот пожар стал большой трагедией, очень много меценатов сразу предложили свою помощь в восстановлении. Уже через несколько дней власти Франции собрали около 1 млрд евро от французских крупных компаний и бизнесменов на реконструкцию собора.

Напомним, крупнейший в истории пожар в Парижской Богоматери произошёл 15 апреля вечером. Шпиль, часы и большая часть крыши сгорели, однако пожарные сумели спасти каркас здания. Эмманюэль Макрон пообещал восстановить собор за пять лет.

По предоставленной информации французской прокуратуры, возгорание могло произойти из-за непотушенной сигареты или неисправности электропроводки.



Новости с последними комментариями