Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

AH4C0696В НАО подведены итоги конкурса грантов для реализации проектов в сфере развития межнациональных отношений и поддержки коренных малочисленных народов Севера (КМНС). Как сообщили специалисты сектора по вопросам межнациональных отношений Департамента по взаимодействию с органами местного самоуправления и внешним связям НАО, в конкурсе победили 6 заявок из 11 поданных.

При приеме заявок организаторами конкурса были определены четыре приоритетных направления для проектов потенциальных участников. В их числе — развитие межнационального сотрудничества, в том числе в области противодействия экстремизму на национальной и религиозной почве, сохранение и защита самобытности, культуры, языков и традиций народов России, социальная и культурная адаптация и интеграция мигрантов, деятельность в сфере защиты прав и законных интересов малочисленных народов Севера.

Рейтинг инициатив общественников выстраивался с учетом критериев значимости и актуальности проекта, его экономической и социальной эффективности, профессиональной компетенции участника.

Все проекты, получившие поддержку, соответствуют заявленным приоритетным направлениям. Так, проект «Молодежь за мир» дагестанского землячества НАО нацелен на работу с юными жителями региона по профилактике экстремизма  и знакомство их с культурой и обычаями народов Дагестана, проект «Язык – душа народа» Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй» предполагает организацию двухмесячных курсов ненецкого языка и нацелен на сохранение традиционной культуры ненецкого народа. Региональное отделение «Ассамблеи народов России» планирует при грантовой поддержке организовать в течение 9 месяцев регулярную работу по социальной и культурной адаптации трудовых мигрантов. В Ненецком АО таковых более 600 человек.

Также поддержан проект украинско-белорусской диаспоры «Згода» «Свет славянской культуры», нацеленный на просвещение детей НАО и сохранение национальной самобытности русского, украинского и белорусского народов, а Центр ненецкой культуры и быта получил грант на организацию кино-концертного показа в населенных пунктах НАО в рамках сохранения ненецкого языка и культуры.

В целом на реализацию инициатив общественников и национальных объединений, направленных на развитие межнациональных отношений и поддержку КМНСв Ненецком округе, из региональной казны перечислено порядка 1,5 млн рублей. При этом максимальную сумму гранта, 250 тыс. рублей, получили четыре проекта, еще два проекта предполагают окружную поддержку в размере 235 и 237 тыс. рублей.

В 2017 году на конкурс грантов в сфере межнациональных отношений выделялось 860 тыс. рублей. Из них 87% средств было выделено из окружного бюджета, остальные 13% получены из федеральной казны. Поддержку тогда получили четыре проекта окружных общественников и национальных объединений.

Источник: adm-nao.ru



Новости с последними комментариями