Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

DSC 1626Глава Нарьян-Мара встретился с участниками полярной экспедиции «Север без преград». Олег Белак поблагодарил путешественников за доставленное приветственное письмо от главы Твери. Мэр окружной столицы передал Алексею Огонькову ответное письмо и сувениры с символикой Нарьян-Мара.

Гости из Твери рассказали о своей экспедиции и технике, на которой они планируют пройти 5 тысяч км, в том числе по бездорожью Крайнего Севера.

Одна из задач нашей экспедиции – испытать российский вездеход «Шаман» в условиях Арктики. Эта машина предназначена для таких бездорожных местностей, как Ненецкий округ, – сказал генеральный директор компании-производителя «Авторос» Владимир Волхонский. – У нас уже купил вездеход Китай, интересуются европейские спасательные службы, поступил заказ для наследного принца из Дубая.

Олег Белак отметил, что машина по техническим характеристикам превосходит некоторые популярные марки вездеходов.

Не все популярные сегодня на Севере вездеходы справляются с задачами. А чтобы передвигаться по Ненецкому округу, нужна надежная техника. Кстати, чтобы лучше познакомиться с нашим краем, надо приезжать сюда в мае-июне. В регионе в это время жаркая пора для мужчин – охота. Летом население ездит на рыбалку, наши водоемы богаты разнообразной рыбой, – сказал глава Нарьян-Мара. – Причем все это обходится путешественнику бюджетнее, чем та же Камчатка, и лететь ближе.

Олег Онуфриевич посоветовал тверичанам посетить каньон «Каменные ворота», реку Белая, посмотреть на тундровый праздник День оленевода.

Источник: adm-nmar.ru



Новости с последними комментариями