Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

badiyanВ ходе трехдневной программы руководители обсуждают вопросы исполнения федерального законодательства, контрольно-надзорной деятельности в окружных образовательных организациях, трудоустройство несовершеннолетних в летний период и аттестации педагогов.

В работе регионального совещания руководителей образовательных организаций приняла участие заместитель председателя Собрания депутатов НАО Татьяна Бадьян.

Обращаясь к участникам, вице-спикер рассказала об основных направлениях деятельности постоянной комиссии по социальной политике, которую она возглавляет. Более подробно вице-спикер остановилась на запланированных мероприятиях в сфере образования на предстоящий год в рамках работы регионального парламента.

Татьяна Бадьян подчеркнула особую роль руководителей в дальнейшем всестороннем развитии образовательной системы в современных условиях. Обсудила также вопрос системной и комплексной подготовки педагогических кадров по работе с одаренными детьми. Обсуждение данной темы проходило на площадке регионального парламента в 2017 году. Тогда на заседании были рассмотрены вопросы сопровождения одаренных детей после окончания образовательной организации, выявления талантов из населенных пунктов округа, профессиональной переподготовки учителей.

Татьяна Бадьян обратила особое внимание педагогов со стажем на развитие системы наставничества. Как отметила вице-спикер, педагогический коллектив во многих школах и дошкольных учреждениях состоит из молодых специалистов, которые несут большую нагрузку и им необходима поддержка старших педагогов. О развитии наставничества в системе образования говорил и Владимир Путин в своем Послании к Федеральному Собранию. От роли наставничества во многом зависит профессиональная адаптация молодого специалиста.

В рамках совещания руководители образовательных организаций побывали с ознакомительным визитом в средней школе села Тельвиска и посетили новый детский сад «Ромашка».

Источник: sdnao.ru



Новости с последними комментариями