Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

 MG 9066Накануне празднования Дня защитника Отечества депутат окружного Собрания Сергей Хабаров провел урок мужества в Нарьян-Марском социально-гуманитарном колледже имени И.П. Выучейского. Окружной парламентарий рассказал студентам о подвиге солдат и офицеров в годы Великой Отечественной войны и о вкладе жителей нашего региона в Победу.

«Ненецкий округ работал не жалея сил и ресурсов. В 1941–1945 годах более девяти тысяч человек были мобилизованы в ряды Красной Армии – каждый четвертый житель округа. В те года наши земляки уходили в составе оленно-транспортных батальонов. Оленьи упряжки вывозили раненых с поля боя, доставляли необходимый груз. За военные годы при участии батальонов вывезены десятки тысяч раненых с передовой, уничтожено более четырёх тысяч фашистов», – напомнил депутат.

Сергей Хабаров представил видеофрагмент об установке обелиска в память о земляках – ветеранах Великой Отечественной войны в деревне Андег. На памятных стелах были выгравированы имена не только участников боевых действий, но и тружеников тыла. Депутат отметил, что одной из важнейших задач современного общества является патриотическое воспитание молодежи, сохранение исторической памяти, передача её из поколения в поколение.

Источник: sdnao.ru



Новости с последними комментариями