Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

vistavka viucheiskoi20 февраля в выставочном центре Союза художников России официально открывается персональная выставка известной художницы из Ненецкого автономного округа Надежды Выучейской.

Мероприятие организовано Собранием депутатов НАО при личной поддержке главы региона Александра Цыбульского и приурочено к объявленному в НАО Году оленеводства. На выставке будут представлены работы Надежды Выучейской, которые посвящены природе и культуре Ненецкого автономного округа, пастели из жизни и быта народов Севера, картинам природы, животного мира, иллюстрациям к книгам и самим книгам.

Выставка будет работать до 4 марта 2018 года по адресу г. Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, д. 38.

По приглашению окружного парламента выставку посетят депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Законодатели также проведут совместную встречу с землячеством «Нятва» и студентами из Ненецкого автономного округа. Кроме того, в рамках официальной части парламенты двух субъектов Северо-Запада планируют подписать Соглашение о сотрудничестве.

Надежда Алексеевна родилась в 1963 году в г.Нарьян-Маре, после окончания Ненецкой школы – интерната поступила на художественно – графический факультет Ленинградского педагогического института им. А.И. Герцена, после окончания которого в 1985 году преподавала в родной школе рисование. С 1991 по 2000 годы она работала за границей – в Польше и Франции. В декабре 2000 года вернулась работать в Россию. Художница работает в разных жанрах – это пейзаж, портрет, натюрморт, маринистика.

Графические и живописные работы Надежды Выучейской хранятся в музеях, галереях, частных собраниях России, Польши, Германии, Австрии, Чехии, Швеции, Норвегии, Англии, Швейцарии, а также Южной Кореи, США, Канады и других стран мира.

Источник: sdnao.ru



Новости с последними комментариями