Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

edeti v bibl.1О ходе выполнения поручения Александра Цыбульского по созданию досугового центра в поселке Красное на очередной планерке главы региона доложил руководитель профильного окружного ведомства Илья Иванкин.

Напомним, по итогам визита в поселок Красное Александр Цыбульский затронул тему комфортного досуга для жителей поселения. По мнению врио губернатора, таким местом может стать сельская библиотека. Формирование в красновской библиотеке досугового центра будет пилотным проектом, который впоследствии, при успешной его реализации, будет распространен и на другие села округа.

Решение этой задачи, поставленной главой региона, профильный департамент видит через федеральный проект «Реализация Модельного стандарта общедоступных библиотек», куратором которого является ФГБУК «Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М.И. Рудомино» (ВГБИЛ).

На данном этапе прорабатывается вопрос внедрения модельного стандарта в сотрудничестве со специалистами Всероссийской библиотеки. Если координатора проекта, ВГБИЛ, устроит помещение в НАО, то начнется работа по реализации проекта. В рамках сотрудничества с координатором будет разработана индивидуальная концепция проекта, дизайн-проект, техническое задание, перечень рекомендаций по необходимым современным сервисам и стандартам библиотеки.

Планируется, что после совместной проработки с куратором, проект будет заявлен на федеральное софинансирование в Минкультуры РФ, — добавил Илья Иванкин.

Источник: adm-nao.ru



Новости с последними комментариями