Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

mchsЗа силу духа, смелость и упорство в борьбе с обстоятельствами. 9-летний мальчик Богдан Рочев – ученик 3 класса 2 городской школы проявил все эти качества наравне со взрослым человеком, спасая младшую сестру во время пожара.

19 декабря 2016 года произошло возгорание частного дома в районе поселка Захребетной, чтобы ликвидировать пожар спасательным службам   пришлось проломить крышу, выбить окна, очаг удалось локализовать через час.

В момент пожара родителей не оказалось, они уехали с одним из сыновей на прием к врачу, двое детей остались одни. Богдан с младшей сестрой смотрели телевизор, по словам мальчика отключилось все электричество, потом все замигало, после чего пошел дым. Мальчик не растерялся и стал одевать сестрёнку, сам накинул куртку и вывел на улицу сестру. Затем вернулся за своими черепашками. И стал звать на помощь, к счастью в этот момент соседи выезжали со двора и услышали детский крик.

Начальник Главного управления МЧС России по Ненецкому АО Виктор Ивкин принимал личный прием по поручению Президента РФ В. Путина в приёмной Президента Российской Федерации в Ненецком автономном округе, обратилась мама Богдана Рочева с просьбой о награждении сына за решительные действия, проявленные в экстремальной ситуации.

Сегодня в здании КДЦ Арктика Начальник Главного управления МЧС России по Ненецкому автономному округу Виктор Ивкин приказом Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий № 140-К от 02.03.2017 года, наградил медалью МЧС России «За отвагу на пожаре» Богдана Рочева.

После награждения начальник Главного управления МЧС России по НАО маленькому герою сказал, что в будущем ждут в ряды спасателей.

Источник: 83.mchs.gov.ru



Новости с последними комментариями