Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

детсад усть караК церемонии открытия в регион прибыл генеральный директор «Газпромнефтьшельф» Геннадий Любин. Компания приняла участие в финансировании строительства детского сада в Усть-Каре в рамках социально-экономического сотрудничества с Администрацией Ненецкого округа. Открытие нового здания прошло в необычном формате, посредством видеоконференцсвязи. Запланированная на 19 января поездка в Карский сельсовет не состоялась из-за погодных условий.

По словам заведующей детским садом Прасковьи Ловыгиной, новое двухэтажное здание детское сада просторное, уютное и светлое. В учреждении предусмотрены группы для детей, физкультурный, музыкальный залы, медблок с процедурным кабинетом, административные кабинеты, санузлы, пищеблок, столовая, а также зимний сад. На улице есть все инфраструктура, необходимая для прогулок на свежем воздухе. Утепленная веранда, игровой участок с теневыми навесами. Для развития детей, есть все, о чем можно только желать, отметила заведующая детским  садом.

Напомним, история долгожданного нового здания для детского сада в Усть-Каре началась еще в 2012 году с заключения контракта между Заполярным районом и подрядчиком «Промкапстрой». Работы на объекте должны были закончить еще в 2014 году, но строительство затянулось на год. Затем была долгая передача учреждения в собственность округа. 1 сентября 2016 года дети пришли уже в новое здание.

Официальное открытие состоялось только сегодня, спустя 5 месяцев. По словам главы региона Игоря Кошина, прежде чем «перерезать красную ленточку», любой новый объект на территории округа должен пройти тестовой период, и только после может быть введен эксплуатацию. Глава Карского сельсовета Евгения Амеличкина, отметила, что за время нахождения в новом здания, подрядчиком строительства были исправлены все технические недочеты и неисправности.

Напомню, новое здание Карского детсада площадью 1490 кв.м. рассчитано на 80 мест. Учреждение дошкольного образования сегодня посещают 40 детей. Ранее глава региона Игорь Кошин, говорил о том, что все долгострои в округе отличаются не только неисполнительными подрядчиками, но и необоснованными масштабами. «К примеру, в 80-местный новый сад в Усть-Каре будут ходить всего 40 малышей — больше там нет. Для того, чтобы подход к проектированию был взвешенным, разумным, мы сконцентрировали полномочия по строительству на одном. В сегодняшних экономических условиях важно эффективно использовать каждый рубль»,— отметил Игорь Кошин.

На строительство здания детского сада было направлено 211,3 млн. рублей. Финансирование велось из бюджетов трех уровней-федерального, регионального и муниципального. Львиную долю расходов взяля на себя компания «Газпромнефтьшельф» — порядка 150 млн рублей.



Новости с последними комментариями