Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

На сами соревнования отводят три дня

В Ненецком округе впервые пройдет Чемпионат «Молодые профессионалы». Мероприятие состоится в рамках движения WorldSkills Russia (WSR Russia). Состязания состоятся в Нарьян-Маре с 27 февраля по 3 марта. Их организуют в соответствии со стандартами международной организации. У победителей появится возможность представить свой регион на отборочных соревнованиях перед финалом Национального чемпионата.

В этом году состязания молодых профессионалов НАО пройдут по двум компетенциям: «Поварское дело» и «Дошкольное воспитание». Направления выбраны, так как востребованы как в НАО, так и в России в целом, заявила специалист департамента образования, культуры и спорта НАО Оксана Кабирова.

Повара будут состязаться в Ненецком аграрно-экономическом техникуме им. В.Г. Волкова, воспитатели — на базе Центра развития ребенка (детский сад «Радуга»). В числе основных условий для выбора места проведения состязаний для молодых профессионалов — создание рабочих мест для участников с абсолютно одинаковыми условиями работы. Непосредственно на состязания отведут три дня. Организаторы также планируют деловую программу с семинарами, дискуссиями на тему развития профобразования и профориентационными играми.

Ненецкий округ стал официальным участником движения в октябре 2016 года. Соответствующее соглашение подписали с Союзом «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Средства на оплату вступительного и членского взносов выделила компания «Лукойл» в рамках соглашения о сотрудничестве с Администрацией НАО. Региональным координационным центром движения стал региональный центр развития образования.



Новости с последними комментариями