Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Фото: sputniknews.com

В столице Поморья завершили проект по установке восьмиметровой скульптуры слона, которую сконструировали из пластиковых бутылок. Как информирует ресурс «Арктик-Инфо», пластиковое млекопитающее поможет Архангельску попасть в книгу рекордов Гиннесса. На сооружение скульптуры ушло 44,5 тысяч пластиковых бутылок.

Тару для скульптуры в течение нескольких месяцев помогали собирать горожане. Для сбора отходов организаторы акции установил по Архангельску специальные красные бочки. Акция по сбору началась 22 сентября 2016 года во всемирный День защиты слонов. Бутылки сначала отсортировали, затем собирали в отдельные блоки. Позже их крепили на металлический каркас.

Организаторы проекта надеются таким образом привлечь внимание горожан к проблемам экологии и вопросам раздельного сбора пластика. Также пластиковый слон поможет увековечить Архангельск в книге рекордов Гиннесса. После того, как рекорд установят официально, необычную скульптуру планируют разобрать и утилизировать на одном из городских мусороперерабатывающих заводов.

Нынешний мировой рекорд принадлежит дизайнеру из Литвы Иоланте Смидтиене, которая в 2011 году создала рождественскую елку из 42 тысяч пластиковых бутылок.



Новости с последними комментариями