Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

В поселке Красное Ненецкого округа открылся Дом ремесел «Тэмбойко», который поможет сохранить традиции шитья и изготовления предметов быта, объединив мастеров под одной крышей. Здесь жители и гости НАО смогут познакомиться с процессом изготовления и приобрести готовый сувенир.

Инициатива создания творческого центра принадлежит губернатору НАО Игорю Кошину. В Доме есть мастерские, цеха для обработки и хранения меха и готовых изделий. Планируется, что в нем будут проходить бесплатные уроки мастерства для всех желающих. Название Дома ремесел «Тэмбойко» имеет символическое значение, в переводе с ненецкого слово означает «жилка», это нить, которая передает традиции из поколения в поколение.

«Тэмбойко» стал еще одним объектом, переданным предпринимателям для развития бизнеса на селе. «Мы продолжаем создавать структуру для развития предпринимательства на селе. Это интересно и туристам, гостям округа. Кроме того, это и дополнительные рабочие места», – подчеркнула на церемонии открытия Дома ремесел заместитель губернатора НАО Татьяна Логвиненко.

«Этот центр – сбывшаяся мечта. Я очень благодарна губернатору и представителям нефтяных компаний, благодаря которым этот проект не остался на бумаге. Теперь должна быть отдача и от нас. Наша задача – собрать хорошую команду. Здорово, что можно заниматься творчеством, стремясь к экономической независимости, при этом быть полезным для своего округа», – отметила директор Дома, предприниматель и мастер Лилия Тайбарей. Она добавила, что 2016 год, объявленный в НАО Годом единства, стал для Красного символическим.

В Доме ремесел мастерицы будут заниматься изготовлением сувениров, традиционной одежду, предметы быта и оленью упряжь. Красное – единственный населенный пункт округа, имеющий дорожное сообщение с городским конгломератом – Нарьян-Маром и поселком Искателей.



Новости с последними комментариями