Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

На днях северная столица России принимала V Международный культурный форум. Специальным гостем культурного форума в Санкт-Петербурге стал голливудский актер Рэйф Файнс. Звезда «Гарри Поттера» и «Английского пациента» посетил все три дня мероприятия. Он открыл конференцию «Русское кино глазами иностранцев», побывал в Мариинке и Александринском театре, посетил «Академию танца Бориса Эйфмана» и даже изобразил героя «Бриллиантовой руки», разыграв мини-сценку из фильма с Дмитрием Дюжевым.

Перед выступлением на конференции Рэйф произнес речь на русском языке. «Я очень рад, что снимался в кино в вашей стране и работал с очень талантливыми и духовно щедрыми людьми. Кино обладает огромной силой и дает нам возможность понять друг друга. Миру нужны фильмы, которые объединяют нас и делают каждого человека цельной личностью, миру нужны те, кто своим искусством жжет сердца людей», — заявил актер. «Во всех жанрах искусства Россия делает мир богаче», — добавил он.

В академии танца

Фото: В «Академии танца Бориса Эйфмана»

В интервью журналистам Рэйф Файнс признался, что ему очень понравилась российская комедия «Горько!» Жоры Крыжовникова. «Когда я об этом сказал моим русским друзьям, они скривились», — отметил Файнс. По его словам, его знакомые считают, что русские в ленте Крыжовникова «показаны как пьяницы». "Я удивился и засмеялся, потому что точно знаю, что может быть английская, французская, ирландская версия «Горько!», — подчеркнул режиссер. Он добавил, что способность напиваться свойственна не только русским.

Сценка с Дюжевым из "Бриллиантовой руки"

Фото: Сценка с Дюжевым из «Бриллиантовой руки»

По материалам блогов «Сплетника».



Новости с последними комментариями