Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

одаренные дети

В Ненецком автономном округе обновят региональный электронный банк данных одаренных детей. По итогам прошлого учебного года в базу включили 236 учащихся образовательных организаций в возрасте от 7 до 18 лет. Из них 167 учатся в школах Нарьян-Мара, 63 – в заведениях на территории Заполярного района.

До 18 мая образовательные организации должны подать сведения о достижениях детей в Ненецкий региональный центр развития образования, который занимается соответствующим реестром. Методист центра Алексей Ермаков пояснил, что работа по обновлению базы данных закончится к 1 июня. Школьники, которых внесут в список одаренных детей, получат сертификаты. Талантливых детей выявляют на олимпиадах, конкурсах и соревнованиях.

В реестр включают детей по трем направлениям: интеллектуальная, творческая и спортивная одаренность. К первой категории относят школьников, которые проявили себя в различных областях учебной, научно-исследовательской деятельности. Сюда входят победители очных этапов предметных олимпиад, лауреатов конференций. Ко второй категории относят победителей и призеров творческих конкурсов, фестивалей. Одаренными в спортивном направлении считаются дети, которые добиваются высоких результатов на соревнованиях по национальным видам спорта. Региональная база данных одаренных, талантливых детей в НАО формируется с 2012 года. Обновляют ее в ежегодном режиме.



Новости с последними комментариями