Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Ночь в музее

20 мая Пустозерский музей-заповедник и Ненецкий краеведческий музей присоединятся к международной акции «Ночь музеев». Посетителей ждет специальная программа «Музей объединяет». Она посвящена Году единства в Ненецком автономном округе и Году кино в России.

Как информирует пресс-служба Департамента образования, культуры и спорта НАО, в холле Ненецкого краеведческого музея создадут коллективную композицию «Возьмемся за руки, друзья!». Гостей ожидает конкурс по коллективному рисованию, мастер-классы и игры, связанные с культурой разных народов. Творческие коллективы Нарьян-Мара исполнят музыкальные композиции из фильмов. Для детей откроют интерактивные площадки, а в лекционном зале организуют выставку и викторину, посвященные творчеству Тыко Вылки, а также просмотр фильма «Великий самоед».

В музее-заповеднике «Пустозерск» акция пройдет под лозунгом «Пустозерск зовет быть первым». По словам директора музея Елены Меньшаковой, такая тема выбрана не случайно. «Пустозерск – первый русский город в Арктике, который стоял у рубежей освоения Крайнего Севера, разведки природных богатств», – поясняет директор. Для гостей музея готовят квест по городским улицам, соревнования по сельскому триатлону и историческую викторину. Также организуют бесплатные велоэкскурсии по городу.

«Ночь музеев» – международное событие. Раз в год в один день почти де тысячи музеев по всему миру не спят, распахивая двери для всех, кому интересно увидеть музей в необычное время суток.



Новости с последними комментариями