Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

картина Матисса

Архангельская епархия раскритиковала выставку «Линия Любви. Эротизм в творчестве великих мастеров XX века», на которой представлены работы Эгона Шиле, Анри Матисса, Пабло Пикассо и Пауля Вундерлиха. Об этом сообщает новостной ресурс FlashNord.

Экспозиция открылась в Музее изобразительного искусства Архангельска в середине марта. «Жители города, наверное, имеют право знать имена своих героев. Знать тех, кто умудрился особо издевательски приурочить открытие выставки к началу Великого поста и намеренно разместить ее в здании музея, где хранятся древние иконы», – написал руководитель миссионерского отдела Архангельской и Холмогорской епархии, протоиерей Евгений Соколов в статье «Православие на Северной земле».

Соколов задается вопросом, по чьей конкретно инициативе данные картины представили в Архангельске на всеобщее обозрение и в какую сумму выставка обошлась бюджету области. Он ссылается на сайт госзакупок, сообщая, что на «порнографическую выставку» выделили 450 тысяч рублей. На выставке представлены литографии из частных собраний. Экспозицию будет доступна в ближайшие несколько месяцев.

В анонсе выставки сказано, что пространство эротического искусства очень тонко, по этой причине «откровенное и сокровенное здесь почти неразделимы». «Модель открывает тело, художник обнажает душу», — говорится в анонсе.



Новости с последними комментариями