Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

ненецкий язык

В НАО запустили проект, который обучит основам ненецкого языка. Окружная телерадиокомпания на своих страницах в соцсетях начала акцию «Ненэця' вадавна лаханада''!» («Давайте говорить по-ненецки!»).

На страницах ТРК в «Фейсбуке» и «Вконтакте» размещены простые фразы, которые пригодятся в бытовом общении. Все выражения дополнены транскрипцией, а сам словарный запас регулярно пополняется. В развитии проект поможет не только видеть и читать ненецкие выражения, но и слышать их правильное произношение.

На этой неделе радио Нарьян-Мар FM запустит пилотный курс по изучению ненецкого языка «Говорим по-ненецки». Занятия с учениками в радиостудии будет проводить педагог Юлия Ледкова. Благодаря такому формату слушатели смогут наблюдать прогресс учеников, а также учить язык самостоятельно. В перспективе проект дополнится видеокурсом.

Как сообщает портал государственных органов, проекты по изучению и популяризации ненецкого языка ориентированы на самую широкую аудиторию слушателей и зрителей. Благодаря удобному формату учить язык могут не только жители НАО, но и все, кому интересна данная тема вне зависимости от места проживания или возраста.



Новости с последними комментариями