Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

школьники НАО

В НАО школьники с 5 по 10 класс из Нарьян-Мара, села Тельвиски и поселка Искателей состязались в художественном чтении отрывков из произведений российских и зарубежных писателей.

По регламенту, произведения, которые выбраны участниками для прочтения, не входят в школьную программу по литературе, так как задача конкурса состоит в том, чтобы максимально расширить кругозор юных читателей.

Со сцены в Нарьян-Маре звучали отрывки из произведений Ирины Пивоваровой, Ольги Рожнёвой, Михаила Зощенко. Наибольшее количество баллов, по мнению окружного жюри, набрали шестиклассник Артем Долгобородов и десятиклассник Александр Сесей второй городской школы, а также Оксана Котовская — девятиклассница из школы поселка Искателей.

Тройка финалистов регионального этапа завоевала право участвовать в финале Всероссийского конкурса, который состоится в детском центре «Артек» в Крыму с 3 по 23 мая 2016 года.

Учредителем ежегодного конкурса является Фонд «Живая классика». Отбор проводится в четыре этапа: школьный, районный, муниципальный, региональный и всероссийский. Цель мероприятия — привлечь внимание широкой общественности к возрождению традиций семейного чтения, расширению читательского кругозора детей, поиску и поддержки талантливых детей.



Новости с последними комментариями