Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

студенты медики

В 2016 году Северный государственный медицинский университет по целевому направлению от Ненецкого округа примет на подготовку восемь будущих врачей. Как сообщает в понедельник, 4 апреля, портал государственных органов, Архангельский вуз  подтвердил заявку профильного окружного Департамента в полном объеме. «На бюджетную» форму обучения по специальности «лечебное дело» в этом году смогут поступить четыре абитуриента из НАО. Еще по две квоты выделили округу для подготовки педиатров и стоматологов. Уточняется, что квоты распределят между абитуриентами на конкурсной основе, за основу возьмут средний балл по ЕГЭ.

Отдельным направлением целевой подготовки специалистов по линии здравоохранения является обучение в интернатуре и ординатуре. Одну квоту выделят в ординатуре для подготовки врача функциональной диагностики, в интернатуре пройдут учебу четыре специалиста – два педиатра, рентгенолог и врач акушер-гинеколог.

Что касается немедицинских специальностей, то работу с вузами по целевому набору студентов из НАО ведет Департамент образования, культуры и спорта. По информации ведомства, заявки от округа в настоящее время направлены в три вуза. Северный (Арктический) федеральный университет готов в 2016 году принять по целевому набору 35 студентов из НАО на очное отделение и 61 – на заочное. Еще девять мест по шести специальностям запросили у Российского государственного педагогического университета им. Герцена и три места — в Ухтинском государственном техническом университете.



Новости с последними комментариями