Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Y96neunВ столице Ненецкого округа пройдет Межрегиональный детский фестиваль национальных культур «Аргиш надежды». Этот фестиваль уже известен, как один из ярких и познавательных праздников в нашем регионе. В 2015-ом «Аргиш надежды» посвящен Году ребенка в НАО и 100-летию Государственного Российского Дома народного творчества.

Программа фестиваля, как всегда, насыщенная. С 25 по 27 сентября гостей праздника ждут концерты, дефиле, выставки, творческие лаборатории и мастер-классы.

В этом году фестиваль соберёт участников из Республик Мордовии, Удмуртии, Коми, Ямало-Ненецкого округа, Ленинградской области и Москвы. Также на «Аргиш надежды» приедут детские самодеятельные коллективы и отдельные исполнители из населённых пунктов округа.

В рамках праздника пройдет выставка рукотворных игрушек. На ней будут представлены работы в трех номинациях: традиционная, семейная и современная ретро-игрушка. Принять участие в выставке могут все желающие. Для этого необходимо сделать игрушку своими руками самостоятельно или вместе с ребенком и подать заявку в Этнокультурный центр НАО. Также на выставке можно показать старые семейные игрушки, которые бережно хранились на протяжении многих лет.

Особое место в программе занимает показ детского народного костюма «Северная красота», который пройдет во второй день фестиваля. Здесь каждый желающий сможет почувствовать себя модельером-дизайнером. Участники могут представить свои работы, созданные за последние 5 лет. В показе несколько номинаций: историческая реконструкция костюма, современный костюм с этническими элементами или сценический костюм. Работы можно представить как самостоятельно, так и помощью демонстраторов. Заявки на участие в дефиле принимаются до 4 сентября.

Кроме того, на фестивале можно будет научиться делать своими руками что-то новое. 26 сентября в КДЦ «Арктика» пройдёт День семейного творчества. С 11.00 до 15.00 для гостей фестиваля будут организованы мастер-классы для детей и взрослых.



Новости с последними комментариями