Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Познать Арктику со всех сторон. В Ненецком краеведческом музее открылась экспозиция отдела природы, где представлены типичные обитали арктической зоны нашего округа. Коллекция чучел животных собиралась на протяжении нескольких лет и сегодня в ней более 700 экспонатов. Новая выставка уже приняла первых посетителей.

Всю флору и фауну региона в одном зале представил Ненецкий краеведческий музей

Почти весь животный и растительный мир Ненецкого округа в одном зале. На территории больше 300 квадратных метров разместились более 700 экспонатов флоры и фауны Ненецкого округа. Отдел экспозиции природы региона, который формировался на протяжении 5 лет, впустил первых посетителей, и пусть это пока сами работники музея — даже им интересно посмотреть, что вышло из 5-летнего труда работников отдела природы. С 2009 года они начали формировать полноценный фонд чучел животных, которые обитают на территории округа. Это наземные и подводные обители арктической зоны, птицы, рыбы, насекомые и растения. Назвать фонд исчерпывающим пока нельзя, но большую часть представителей флоры и фауны можно увидеть не выезжая в места их обитания.

— Экспозиция зала природы у нас построена по зональному принципу, то есть мы хотели показать все природные зоны нашего округа. Нами было выявлено, что практически не представлены пресноводные —ихтиофауна, и морских рыб даже в старом музее не показывали, — рассказывает зав. отделом природы Ненецкого краеведческого музея Нина Николаева.

В завершенном виде экспозиции представлены два новых стенда с птицами и насекомыми. Жители округа, пожалуй, даже не догадываются, что в Заполярье обитает более 600 видов различных бабочек, жуков, шмелей и комаров. Они составляют более 80% от общего количества экспонатов. Все чучела приобретали в научных институтах и таксидермических салонах. Самому старому экспонату в следующем году исполнится 80 лет, самому молодому — менее года.

— Сейчас часто говорят, вот мы арктическая зона, мы представители Арктики, мы жители Арктики, мы любим Арктику. А если задать вопрос, кто был на побережье Баренцева моря, то добрая половина представителей Арктики, наверное, ответит, что там никогда не была, — говорит директор Ненецкого краеведческого музея Иван Хозяинов.

Со временем коллекция отдела природы будет пополняться. Сотрудники музея надеются, что новая экспозиция не только станет путеводителем в мир животных Арктики, но и поможет бережнее к нему относится.



Источник: http://trksever.ru/news/6/8075/


Новости с последними комментариями