Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Книга определяет судьбу человека, с нее начинается личность, уверен Юрий Нечипоренко. На протяжении вот уже 20 лет писатель посвящает себя детской литературе и изучению биографии Михаила Ломоносова. В преддверии дня рождения российского гения автор множества книг приехал в Ненецкий округ и поделился тайнами его жизни.

С лекциями о Ломоносове в <strongНАО приехал Юрий Нечипоренко" />

От науки к литературе, от изучения молекулы ДНК к изданию детских книг. Юрий Нечипоренко по специальности биофизик, член РАН, доктор физико-математических наук. Но вот уже 20 лет он совмещает любовь к естественным наукам с тягой к детской литературе. Смешение таких, казалось бы, несочетаемых увлечений, писатель объясняет просто:

— В какой то момент мне показалось, что заниматься просто одной твердой наукой скучно, и вспомнил детство — начал писать рассказы. Пошло одно за другим, познакомился с детскими писателями, и вот теперь я работаю и стараюсь быть похожим на Ломоносова, который был и поэт первый в России, и ученый.

Сегодня на его счету более сотни опубликованных рассказов, три повести, роман, более 300 статей в области художественной критики и шесть книг, две из них даже переведены на сербский и хорватский языки. Есть в коллекции писателя и книга о том, на кого он старается быть похож, книга о великом русском ученом Михаиле Васильевиче Ломоносове. Она называется «Помощник царям». Благодаря ей он и оказался в нашем северном крае. Эта история началась три года назад, именно тогда известный в округе краевед Ольга Пахомова вместе со своими ученицами побывали на фестивале науки в Москве, где писатель читал лекцию о Ломоносове.

— Нам она очень понравилась, очень заинтересовала. Мы с другой стороны посмотрели на этого человека, нашего земляка. Настолько она была интересной, настолько она изменила ход мыслей, и девчонки после нее успешно справились с олимпиадой, у них были хорошие результаты, — рассказывает Ольга Пахомова.

После, не осталось никаких сомнений — Юрий Дмитриевич должен приехать в Нарьян-Мар и поделиться со школьниками знаниями о Ломоносове. Но, как говорится, обещанного три года ждут. И дождались. Писатель приехал на два дня с лекциями в рамках уроков краеведения, их посетили ученики 8-х классов школы № 4.

— Очень приятно, что вообще появилось краеведение. Потому что в наши времена его просто не было. А то, что здесь это делается, это прекрасно, потому что истоки Ломоносова как раз во многом в той земле, и в том небе, и в северном сиянии на которые он любовался. Истоки его достижений в самом детстве, в тех вопросах, которые он задавал с самых юных лет, — уверен писатель.

Встретиться с писателем посчастливилось не только 4-й школе. На большую встречу пригласили и учеников всех городских школ. 50 минут пролетело незаметно. Ребята узнали многое о жизни писателя, о его увлечениях, о семье и друзьях, а главное — о творчестве.

Кстати, все свои книги писатель привез с собой, и не по одному экземпляру. Половину из них он щедро подарил. А то, что осталось, Юрий Нечипоренко презентует завтра в Ненецкой библиотеке в 11:00. На встречу детский писатель пригласил всех желающих.



Источник: http://trksever.ru/news/6/7492/


Новости с последними комментариями