Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Все многообразие и богатство большой страны демонстрировали в столице России. В Москве прошел фестиваль Русского географического общества. Единство высоких технологий и традиций, уникальность каждого региона и новые цели в развитии общества. Масштабный фестиваль объединил более 200 делегатов со всей страны. Ненецкий округ вошел в число участников.

Ненецкие игры представили на фестивале Русского географического общества

Председатель регионального отделения Русского географического общества Иван Хозяинов привез в Москву стенд с традиционными ненецкими играми.

— Дети охотно подходили к нашей стойке и интересовались ненецкими игрушками, играми, головоломками, — рассказывает Иван Хозяинов.  Это было довольно неожиданно при наличии огромного количества цифрового интерактива, а у нас был обычный, традиционный. Тем не менее, интерес определенный был.

Ненецкое отделение Русского географического общества пока работает не в полную силу — пока не получило статус юридического лица. С оформлением всех документов появится возможность получать гранты и проводить исследовательскую работу. И планов уже много, например, большая экспедиция в Большеземельскую тундру. На территории округа это одно из самых интересных археологических мест. Помимо выставки достижений на фестивале были обозначены планы дальнейшей деятельности региональных отделений. Их озвучил вновь избранный президент Русского географического общества Сергей Шойгу.

Он предложил создать постоянно действующие экспедиции, потому что территорию надо сначала изучать, а потом извлекать практическую пользу. Это могут быть 6 или 8 экспедиций, которые будут действовать на постоянной основе на территории Российской Федерации, в том числе — Арктическая экспедиция.



Источник: http://trksever.ru/news/6/7488/


Новости с последними комментариями