Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

10411383 659434730817508 5796890300300187521 nЛагерь для творческой молодежи Заполярного района «Тельвиска-АРТ» завершил свою работу 22 июня. На финальном представлении для тельвисчан ребята показали, чему научились на мастер-классах, которые проводили для них педагоги по вокалу, хореографии и инструментальной музыке.

Мастер-классы были важной, но не единственной составляющей работы лагеря. Всю смену проходили творческие конкурсы, экскурсии, познавательные викторины, психолог из Нарьян-Мара Лариса БОРИСОВА проводила для подростков тренинги личностного роста, а 22 июня, в День памяти и скорби, юные артисты приняли активное участие в митинге у памятника павшим землякам.
Кроме того, юноши и девушки получили прекрасную возможность познакомиться и пообщаться со своими сверстниками из других поселений района, узнать что-то новое. Они вели общий дневник, где записывали свои впечатления. Главным событием каждого вечера становились выборы «Героя дня». Дважды этим званием товарищи удостоили Викторию ВОКУЕВУ из Тельвиски.
Деловая игра «Путь к успеху» была призвана выявить финансовые таланты участников. Ребята разделились на три команды по пять человек и назвались «Фиксики», «USB» и «Девчата». Каждой группе «выдали» воображаемый кредит в пятьсот тысяч рублей на реализацию коммерческого проекта. Самым востребованным в итоге был признан магазин автозапчастей в Тельвиске, который придумали «Фиксики».

Эта же команда оставила соперников позади при проведении конкурса «Я – ди-джей». Каждая пятерка выбирала музыкальный жанр для проведения своей части дискотеки. Победители предлагали танцевать под «живую музыку», «USB» порадовали любителей «клубняка», а «Девчата» устроили дискотеку в стиле 80-х годов.

Ребята попробовали себя не только в роли предпринимателей и ди-джеев. Фотоконкурс «Молодость Заполярного района» потребовал от них мастерства фотомоделей, чему большинство из девушек-конкурсантов, конечно же, была несказанно рада. Требовалось придумать образ для снимка, выбрать подходящее место, да так, чтобы не только прославить собственную красоту, но и подчеркнуть богатство и хрупкую прелесть нашей северной природы. Победительницей стала Маргарита БАТМАНОВА из Оксино.

Одним из самых социально значимых мероприятий стало выступление «АРТ-тельвисчан» с концертом в Пустозерском доме-интернате для инвалидов и престарелых. Ребята пели и танцевали для проживающих, а те щедро одаривали артистов улыбками и аплодисментами.

Финальный концерт, в программу которого были включены все самые лучшие песни, музыкальные и хореографические композиции, собрал многих жителей села Тельвиска. Представление подарило много открытий и творческих побед, в разных жанрах ребята чувствовали себя так органично, словно работали над выступлением неделями, а не каких-то несколько дней с перерывами на остальные мероприятия. Особенно яркими получились коллективные номера, чувствовалась сплоченность и дружеское отношение друг к другу и к своему зрителю.

На следующий день после концерта ребятам предстояло отправиться по домам, чтобы своим обновленным репертуаром радовать жителей Оксино, Омы, Нельмина Носа, Андега и других сел и деревень Заполярного района.



Новости с последними комментариями