Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Тундра — без границ. В рамках одноименного проекта это еще раз доказали сотрудник Этнокультурного центра НАО — они провели концерты в поселке Нельмин Нос и деревне Андег. В состав группы входят ансамбли «Родные напевы», «Шкатулочка», «Югыд шонды» и ненецкая фольклорная группа «Ханибцё». Мероприятия посвятили двум юбилейным датам — 85-летию Ненецкого округа и Усть-Цилемского района.

В Нельмином Носе и Андеге побывал этнокультурный десант из <strongНАО и Коми" />

Укрепление дружбы между Республикой Коми и Ненецким округом — основная идея проекта «Тундра без границ». Поэтому для выступлений Этнокультурный центр, неизменный организатор программы, подбирал коллективы разных национальностей, чтобы со сцены звучал коми, русский и ненецкий языки. Первые выступления артисты провели в поселках Великовисочное и Хонгурей. Нельмин Нос стал третьим населенным пунктом, где высадился этнокультурный десант.

Представители эпической культуры округа — участники фольклорной группы «Ханибцё» (в пер. с нен. — «Сова») собирают старинные рассказы, песни и мифы ненецкого народа. Название выбрано не случайно, совы — птицы не перелетные, родных мест никогда не покидают, так и участники коллектива своим творчеством сохраняют культуру ненецкого края.

— Мы объединились с целью сохранения нашего языка, чтобы со сцены звучал ненецкий язык. Выступая, мы используем только его, — рассказывает участница «Ханибцё» Ксения Явтысая.

Успехом у зрителей пользуется народный фольклорный ансамбль «Родные напевы» представляющий усть-цилёмскую культуру. Выступая в этнокультурном десанте, артисты вносят свою лепту в укрепление дружбы между народами, проживающими в Ненецком округе.

— Мне очень понравилось, у нас не часто бывают такие концерты и приезжают такие коллективы, которые не только у нас в округе выступают, но еще и за границей, — делится впечатлениями жительница Нельминого Носа Ирина Талеева.

Из Нельминого Носа артисты отправились в Андег. Чтобы подарить свое творчество большему числу жителей, участники проекта прошли по центральной улице деревни с песнями и хороводами под гармонь. Андег стал финальным пунктом проекта «Тундра без границ» в этом году. Творческий путь по деревням и поселкам Ненецкого округа этнокультурный десант продолжит теперь только следующим летом.



Источник: http://trksever.ru/news/6/6356/


Новости с последними комментариями