Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Важное событие в творческое жизни Нарьян-Мара. После длительного ремонта свои двери для воспитанников распахнула школа искусств. Почти три учебных года 46 педагогов и 650 учеников, в прямом смысле слова, не имели собственного угла. Занимались где придется, ютились по всем школам города. Но теперь все это в прошлом.

Нарьян-марская школа искусств вернулась в родные стены

Ждали, ждали и, наконец, дождались. Директор школы искусств Ирина Пудовкина сегодня называет себя самым счастливым человеком в Нарьян-Маре. Еще бы: в здании, которое пустовало почти три учебных года, вновь зазвучала музыка. После капитального ремонта, который провела Ненецкая нефтяная компания, школу сложно узнать. А самое главное — она теперь отвечает всем современным стандартам.

— Ну и похвастаюсь! — не скрывает радости директор Ирина Пудовкина. — Это, наверное, один из самых радостных моментов в моей жизни. На всем Северо-Западе это единственная школа искусств, которая обладает такой звукоизоляцией!

В кабинете, что слева звучит звонкая балалайка, напротив — виртуозно играют на пианино. А в светлом и просторном помещении учатся владеть русским баяном.

Каждый, заходя в обновленное здание, эмоций не скрывает. Счастливые улыбки воспитанников и педагогов. Теперь больше не нужно бегать по городу в поисках помещения для занятий музыкой. Родители учеников этому событию рады не меньше и уже оценили новый облик здания:

— Однозначно, внешний вид изменился в лучшую сторону! Внутри тоже светло стало. Так хорошо! Вроде бы даже коридоры пошире стали.

В актовом зале расширили главную сцену, чтобы выступать на ней можно было как в одиночку, так и целыми творческими коллективами. А балкон теперь с зеркальными окнами, они особенно заметены с улицы. Ирина Пудовкина планирует разместить здесь Зимний сад. Но и сейчас дети не могут нарадоваться новому облику школы.

Во время повторного ремонта здесь полностью поменяли кровлю, утеплили фасад и само здание, а также провели внутреннюю отделку: сделали косметический ремонт, поменяли все двери, электропроводку, но самое главное, отмечают преподаватели — в кабинетах, где проходят занятия, теперь появилась горячая вода.

— У ребяток раньше руки сводило от холода, когда мы смывали глину после лепки, а сейчас можно лепить, творить и, я думаю, что это будет одно удовольствие! — предвкушает, как будет вести уроки в обновленных классах, Светлана Степанец.

Уже в этом месяце педагоги школы искусств планируют провести в обновленном здании сразу несколько концертов с участием воспитанников. В гости ждут губернатора Ненецкого округа. А одно из выступлений работники образовательного учреждения хотят посвятить строителям, которые так быстро провели необходимый ремонт.



Источник: http://trksever.ru/news/6/4465/


Новости с последними комментариями