
13.01.2014 18:12

На Пионерской площади невиданное зрелище — возле главной сцены разместился настоящий чум. Еще никогда в Петербурге не видели жилище оленеводов. Его привезла делегация из Ненецкого округа. Внутри Матвей Чупров готовит национальные блюда из оленя, а рядом самодеятельный театр «Илебц» репетирует свой номер. В качестве своеобразного талисмана Ненецкой культуры в Северную столицу приехал известный на всю страну Коля Шаман. Как признается, чтобы с губернатором поговорить, дать людям советы по здоровью, а кто болеет, тому чтоб с болезнями помочь.
В День Ненецкого округа на ярмарку приехали губернатор Игорь Федоров с супругой. По пути к главной сцене глава региона заглянул в торговую палатку с продукцией мясокомбината. Колбасы «Арбатская», «Югорская», «Юбилейная»… За почти месяц ярмарки в нарьян-марские деликатесы влюбился весь Петербург. Но не колбасой единой…
— Знаменательно, что в Год культуры, объявленный нашим президентом, здесь, на сцене Санкт-Петербурга, выступят такие знаменитые коллективы округа, как «Хаяр», и «Илебц», — отметил Игорь Федоров.
Возле сцены сотни людей. И практически все снимают на гаджеты выступления творческих коллективов из Ненецкого округа. Таких красочных нарядов и зажигательных танцев, как у «Хаяра», кажется, здесь не видели никогда. Пока одни наблюдают за выступлениями заполярных артистов, другие уже выстроились в очередь возле чума. Попасть внутрь оказалось не так просто. Ненецкое жилище у гостей ярмарки вызвало огромный интерес. Многие и вовсе не понимали, что это за сооружение.
— Сюда, на ярмарку, пришло очень много наших земляков, которые в свое время жили в Ненецком округе. И так получилось, что это место на ярмарке стало местом встреч! — заметил еще один видный гость ярмарки, заместитель председателя Собрания депутатов Ненецкого АО, Анатолий Мяндин.
Местом встречи Рождественская ярмарка стала и для студентки четвертого курса института Светланы Тайбарей. Сюда она пришла, чтобы посмотреть на выступления наших артистов, но неожиданно для самой себя встретила подругу детства из родного Нарьян-Мара.
— Вы привезли к нам мороз! Мы наконец-то почувствовали зиму. Выпал снег! Ну и так же вот эти радушные лица нарьян-марские! Они очень добрые и теплые! — говорит теперь уже петербурженка Светлана.
И действительно, погоду в этот день теплой назвать было сложно. Чтобы согреться, гостям предлагают попробовать горячий бульон из оленины, для гурманов — только что сваренное мясо. Еще вчера столбики термометров в Санкт-Петербурге показывали +3, а уже сегодня здесь долгожданные первые морозы! И, конечно, гости и организаторы ярмарки шутят, говорят, что привезли их северные гости из Ненецкого округа, где в это время было примерно −30.
Участвовать в петербургской рождественской ярмарке для Ненецкого округа, наверное, станет доброй традицией. Ведь показать и рассказать нам еще есть что. Впрочем, самое главное — в нашу культуры здесь буквально влюбились, а жители Петербурга в один голос говорят, что с нетерпением будут ждать колбасу из оленины на девятой ярмарке в следующем году.
Источник: http://trksever.ru/news/6/4082/
Новости с последними комментариями