Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Девятнадцать красавиц русского театра собрались в выставочном зале Нарьян-Мара. Оперные певицы, балерины и драматические актрисы конца XIX – начала XX века во всей красе предстали перед нарьянмарцами в новой экспозиции. Их фотопортреты и уникальные вещи предоставлены Санкт-Петербургским государственным музеем театрального и музыкального искусства. 

Анна Павлова, Матильда Кшесинская, Вера Холодная и еще 16 звезд в одном зале. Такое возможно только на выставке «Красавицы русского театра». Особую атмосферу создают шелковые полотна с фотографиями оперных певиц, балерин и драматических актрис начала XX века. Здесь только те, кого критики еще при жизни признали иконами стиля, моды и красоты. — Выставки такого уровня, такой наполняемости, не было в нашем городе, выставочном зале и вообще в округе еще никогда. Поэтому я считаю, что для культурной жизни нашего региона — это большой шаг вперед. Сегодня мы его совершили, — рассказывает Алена Одегова, директор выставочного зала Нарьян-Мара.  

На выставке только подлинные вещи и фотографии. Здесь можно найти уникальные снимки первой топ-модели конца XIX века. Открытки с фотографиями Лины Кавальери продавались миллионными тиражами. Организаторы решили, что полнее раскрыть внутренний мир «лиц эпохи модерна» помогут их личные вещи. Говорят, выставку пришлось собирать буквально по крупицам. Ведь после революции многие актрисы в спешке покидали Россию. 

— Личных вещей Тамары Платоновны Карсавиной в России очень мало. Она уезжала со своим вторым мужем англичанином и дипломатом Брюсом. Это было бегство из страны. Поэтому вот эти вещи, вот это боа, эта балетная туфля с ее автографом — это вообще редкий образец того, что у нас осталось, — рассказывает Елена Федосова, куратор выставки «Красавицы русского театра». 

В экспозиции представлены роскошные театральные костюмы, аксессуары, личные вещи див. Серьги и сумочка из гардероба императорских театров, кошелек, ручное зеркало, бинокль Веры Холодной и многое другое. 

Выставка погружает в атмосферу фотосалона начала прошлого века, куда приходили артисты театров и красавицы Петербурга в роскошных нарядах, чтобы заказать свой портрет. Помогал воссоздать атмосферу фотосалона художник Илья Лыков. 

— Фотография — это иллюзия трехмерного пространства, созданная в двухмерном. А мы пытаемся при помощи предметов создать именно ту обстановку в пространстве трехмерном, показать глубину и дух времени, — рассказывает Илья Лыков, художник-оформитель КДЦ «Арктика».  

Создатели выставки основывались на воспоминания современников актрис, журнальные и газетные публикации. Интересно, что авторами большинства статей были представители сильного пола. Поэтому, в некотором смысле, экспозиция «Красавицы русского театра» — это мужской взгляд на женскую красоту.  

О таланте и обаянии этих великих женщин можно говорить бесконечно, но ведь известно, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Полюбоваться на красавиц русского театра можно будет до 1 декабря в выставочном зале Нарьян-Мара.

Источник: http://trksever.ru/news/6/4807/


Новости с последними комментариями