Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Местные жители имели шанс познакомиться с творчеством приезжих артистов. Гости из восточной страны привезли с собой традиционные инструменты и поразили зрителей национальной музыкой. Народные музыканты за три дня выступили на разных площадках — в культурно-деловом центре города, Красном и Тельвиске.

В гостях в Ненецком округе — сборная лучших артистов провинции Бариа-Вунгтао. В таком составе ансамбль собирается редко — только по особым случаям. Мастерство вьетнамских музыкантов — это умение приблизить звук, извлекаемый из инструмента, к естественным природным мелодиям.

«Язык музыки и песен — это язык души. И мы понимаем друг друга без слов. И я думаю, что в нашей культуре найдется много общего, не смотря на то, что наши песни отличаются от песен Ненецкого округа» — говорит Лой Хо Ван, зам. председателя народного комитета уезда Дадо, Вьетнам. Во вьетнамской музыке используется около 100 инструментов. В Нарьян-Мар артисты привезли только самые интересные и колоритные. Один из них — дан бау. Опытный музыкант может извлечь из него диапазон в 3 октавы и свободно исполнить любую композицию. Дан бау — уникальный инструмент по своей конструкции. Основные его составляющие — рог буйвола и струна.

«Струна натягивается вдоль тела инструмента. В прошлом ее делали из шелка, теперь — из стали. Данный инструмент сделан из молодого дерева. Рамку дан бау делают из твердых пород дерева, а из мягких — внутреннюю поверхность. Сегодня он играет солирующие и второстепенные партии» — рассказывает музыкант Биен Чан Ван

Зачастую солирующие партии в традиционной музыке Вьетнама исполняют еще на одном инструменте — трынге. Он сделан из коротких бамбуковых труб, которые отличаются по размеру. Длинные большие — издают низкие тона, в то время как короткие — источник высоких. Все трубки соединены вместе толстой нитью. Форма инструмента для вьетнамцев очень символична.

«Трынг ассоциируется с духовным, божественным началом. Всего в инструменте может быть до 48-ми трубок. Считается, что каждая из них — это дом для Бога. Долгое время на трынге запрещалось играть в развлекательных целях» — говорит музыкант Тинь Фам Тхи.

Единственный недостаток такого инструмента — трудности при хранении и транспортировке, поэтому услышать его за пределами восточной страны можно редко. Уникальность инструментов подогревает интерес к культуре Вьетнама. Артисты всегда готовы рассказывать зрителям о своей культуре, и с удовольствием знакомятся с искусством других народов. Сейчас в социалистической республике готовятся к дням культуры Ненецкого округа, они пройдут во Вьетнаме в конце ноября. Делегацию артистов из нашего региона встретят в городах Бария, Вунгтао и в уезде Дадо.
Источник: http://trksever.ru/news/6/4492/


Новости с последними комментариями