Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

День Оленя дошел до Канина. А точнее до Неси. Теперь жители села тоже участвуют в национальных гуляниях и приобщаются к культуре коренного населения.

Несь впервые столь ярко и массово празднует День Оленя. В прошлые годы праздник оленеводов на Канине отмечали небольшим чаепитием в клубе и в стойбищах. В этом году сотрудники местного дома культуры решили все изменить.

Хороводы под коми песни и ненецкие забавы для сельчан хоть и не редкость, а все равно интересно. Для молодых — это возможность увидеть самобытный образ жизни коренного населения, для пожилых — вспомнить былые годы. Для многих из них праздник профессиональный.

Вертолет с продуктами и артистами, настоящий летний чум и национальная кухня создали обстановку настоящего тундрового праздника. Национальный праздник пришелся по душе жителям села. Ведь не у всех есть возможность выехать в стойбище. А тем более, целый день провести на свежем воздухе в кругу старых друзей.

Организаторы праздника — сотрудники Дома народного творчества — учли пожелания сельчан и подготовили настоящий праздник. В следующем году обещают постараться не меньше.
Источник: http://trksever.ru/news/6/3389/


Новости с последними комментариями