Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Фонды Ненецкого краеведческого музея пополнились почти на 90 уникальных экспонатов. Их нашли во время научной поездки в деревню Кия. В течение недели экспедиция занималась поисками предметов музейного значения в одном из самых отдаленных поселений Ненецкого округа. 

4 часа на самолете и 2 на «каракате» — самодельном вездеходе. Столько нужно времени, чтобы добраться до Кии. Это одна из самых западных деревень Ненецкого округа — практически не тронутая цивилизацией. В поселении проживает всего несколько десятков человек, но, несмотря на это, Кия весьма богата своей историей. Поэтому, туда и отправилась делегация краеведческого музея, в составе которой всего 2 человека. Тернистый путь преодолели не зря. Уже в первые дни историкам крупно повезло: они обнаружили ценные экспонаты — православные книги, которым уже не одна сотня лет. Как оказалось, и это еще не все. 

Лариса Талеева, заведующая отделом этнографии регионального искусствоведения Ненецкого краеведческого музея:  
«Это каменный наконечник. Примерная датировка — 2-е или 1-е тысячелетие до нашей эры. Это уникальные фотографии, которые нам любезно подарили местные жители». 

Историки признаются, что большинство экспонатов даже искать не пришлось — посодействовали местные жители. Остальная часть была найдена в заброшенном доме семьи Голубцовых — они считаются первопоселенцами этой деревни. В полуразрушенной избе краеведы обнаружили несколько десятков ценных находок. Например, старый утюг, работавший еще на углях, топорище и рыболовную сеть. Но все же, одним из главных успехов поездки считают медальон, который получили от местного жителя. 

Алексей Каратаев, младший научный сотрудник истории Ненецкого краеведческого музея: 
«На лицевой его стороне изображен Николай II, на оборотной, как мы предполагаем, — небольшие портретные изображения русских полководцев начиная с древнейших времен и надпись: «В память великой войны». 

С чем находка связана конкретно, историки пока сказать не могут. Им еще только предстоит изучить ценный предмет. Как говорят краеведы, экспонату более ста лет. Как и медальон, в дальнейшем все находки будут оформлены в фонд Ненецкого краеведческого музея. Историки добавляют, что предстоит еще большая работа: экспонаты требуют дальнейшего изучения, а если быть точнее, необходимо установить примерный возраст каждого найденного предмета.

Источник: http://trksever.ru/news/6/3010/


Новости с последними комментариями