Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

О событиях культурной жизни сообщила на расширенной планёрке администрации региона начальник управления культуры НАО Ирина Фомина. 18 февраля в Ненецкой центральной библиотеке состоялся вечер-признание «Жизнь в ритме танца» к 75-летию со дня рождения Евгении Андреевны Соболевой, основателя Ненецкого танцевального молодёжного ансамбля «Хаяр», собирателя ненецкого фольклора.

20 февраля в Этно-культурном центре НАО состоялась вечер-встреча «Могучие и великие языки», посвященная Международному Дню родного языка, где был представлен электронный букварь на ненецком языке, разработанный советником губернатора НАО Ангелиной Ардеевой.  На вечере прозвучали музыкальные и поэтические номера на разных языках: коми, ненецком, украинском, азербайджанском, таджикском, узбекском и русском.

21 февраля в Ненецком краеведческом музее открылась выставка, посвященная жизни и творчеству художника и педагога Семена Ивановича Коткина «Красочный мир Заполярья в творчестве Семена Коткина».

Ко Дню защитника Отечества в Нарьян-Маре прошли тематические мероприятия. Это праздничный концерт для жителей города, слёт ветеранов боевых действий ко Дню памяти исполнявших служебный долг за пределами Отечества (слёт организован по инициативе общественной организации «Щит»). В Ненецкой центральной библиотеке к праздничной дате были приурочены патриотический вечер «Традиции русского воинства», час познания с игровой программой «Полководцы Победы» и многие другие. Мероприятия посетило более 120-ти  учащихся и студентов.

С января продолжается окружной конкурс «От тучейки до клатча», в рамках которого проводятся мастер-классы по изготовлению традиционных и современных сумочек в различных техниках исполнения.

1 и 2 марта в Культурно-деловом центре «Арктика» состоится второй Окружной конкурс «Дети солнца».


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8708


Новости с последними комментариями