Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

В Нарьян-Маре вышел в свет очередной номер национального журнала «Выŋгы вада» (в переводе с ненецкого языка «слово тундры»), главный редактор – Ангелина Ардеева. Журнал открывает рубрика «Официально», где автор знакомит с символикой МО «Канинский сельсовет», представлены изображения герба и флага муниципального образования и фотография старейшего села Несь. В своём обращении к читателю Ангелина Ардеева разместила рассказ о преданной ненецкой лайке Манорчи.

Читать в Яндекс.Ленте

Ангелина Ардеева

Со страниц свежего журнала можно узнать о последних событиях в округе (причём картину жизни региона дополняют фоторепортажи), памятных датах, юбилеях, увлекательных путешествиях по ненецкой земле.

О чём пишут корреспонденты в журнале «Выŋгы вада»? В школе посёлка Искателей открылся первый в НАО профильный класс довузовской подготовки при поддержке «Роснефть». Талантливую молодёжь Заполярного района наградили благодарственными письмами. В посёлке Красное открылся новый спортивный комплекс «Звёздный», на торжественной церемонии были губернатор округа Игорь Фёдоров, глава Заполярного района Александр Безумов и епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков. В селе Оксино прошло выездное заседание Молодёжного совета при главе Заполярного района. Столицу НАО посетили молодые вьетнамцы, из статьи читатель узнает о приключениях вьетнамцев в Нарьян-Маре. Школьникам села Тельвиски посчастливилось увидеться с лётчиком-космонавтом Владимиром Джанибековым.

50-летие отметил известный народный ансамбль песни и танца «Хаяр». Ненецкому аграрно-экономическому техникуму – 80 лет. Какие решения приняли депутаты на депутатских слушаниях «Об общей ситуации в оленеводстве», узнаете из статьи «Его величество — Олень». В округе открываются всё новые туристические маршруты. Своими впечатлениями делятся на страницах газеты туристы, которые посетили базу отдыха «Ханавэй ся», примерно в 100 километрах от Нарьян-Мара.

Мир «Вадако» (мир сказок) открывает рубрика «Вечные ценности». Это странички больше подходят для семейного чтения с детьми. Стихи поэтов Семёна Няруй и Василия Ледкова представлены на ненецком языке и сопровождаются иллюстрациями детей и матери, убаюкивающей в люльке малыша. Язык текстов отличается напевностью. Завершается журнал также на поэтической ноте – стихотворением Алексея Пичкова «Милый Канин …Это у ветров подслушал утром. В голубое поднебесье убегает тропкой тундра…».


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8215



Новости с последними комментариями