Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Закон и порядок

alcohol 2В одной из саун Нарьян-Мара пять несовершеннолетних в возрасте до 16 лет отмечали день рождение. Как говорится в материалах второго в 2018 году заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Нарьян-Мара, праздник сопровождался распитием алкоголя и походами в парилку, отчего одна из гостей быстро опьянела и упала на кафельный пол.

С разбитым лбом ее доставили в отделение реанимации. В крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,39 промилле. Родители всех пятерых подростков привлечены к административной ответственности со штрафом в 1500 рублей. Кроме того, комиссия вынесла в адрес владельцев сауны пять представлений об устранении условий для подобного отдыха подростков.

Комиссия рассмотрела еще одно «алкогольное» дело с участием подростков. На этот раз они отмечали Новый год. 14-летнюю горожанку родители оставили в Нарьян-Маре с бабушкой, а сами уехали на праздники в деревню. Для встречи Нового года девушка пригласила к себе домой более 10 человек и закупила 29 бутылок пива. 2 января друг отца пошел проверить квартиру и обнаружил через окно незнакомых людей. Полагая, что квартиру взломали, мужчина вызвал из деревни отца девочки и сотрудников полиции. Комиссия наложила на отца штраф в размере 1500 рублей.

Штраф, но уже за распитие алкоголя самим родителем, комиссия назначила 27-летней маме четверых детей. Ранее ее лишили прав воспитывать троих детей. После рождения четвертого ребенка родительница продолжала вести «алкогольный» образ жизни. В январе её 4-месячного сына пришлось доставить в детское отделение Ненецкой окружной больницы, поскольку дома за ним никто не ухаживал. Комиссия наказала горожанку штрафом в размере 500 рублей и признала её семью, находящейся в социально опасном положении.

КДН и ЗП напоминает, что родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители обязаны воспитывать своих детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. Уклонение от выполнения обязанностей родителей является основанием для применения к ним мер административной и уголовной ответственности.

Источник: adm-nmar.ru



Новости с последними комментариями