Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Закон и порядок

ministr mchs v narianeВ Нарьян-Маре 6 января работала делегация министерства РФ по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий во главе с министром МЧС России Владимиром Пучковым.

В программе визита руководства федерального ведомства – посещение Арктического спасательного центра, где сосредоточены все необходимые силы и средства в целях оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации в суровых арктических условиях.

В завершение визита правительственной делегации в Ненецкий автономный округ прошла рабочая встреча врио главы региона Александра Цыбульского и главы МЧС России Владимира Пучкова.

Во время рабочей встречи стостоялось торжественное мероприятие, на котором Владимир Пучков лично вручил руководителю казенного учреждения ключи от современной противопожарной техники. На вооружение личного состава ФГКУ «1 пожарно-спасательная часть ФПС по НАО» поступила новая автоцистерна с шасси повышенной проходимости, предназначенная для доставки к месту пожара боевого расчета, аварийно-спасательного инструмента и запаса огнетушащих средств.

Как отметил в ходе мероприятия Владимир Пучков, руководящий состав МЧС России приезжает в арктическую зону в новогодние праздники уже традиционно. В рамках текущей поездки глава федерального ведомства лично проверял готовность органов управления и всех реагирующих подразделений, работающих в северных широтах. Перед инспекцией Комплексного спасательного центра в НАО министр МЧС России в рамках торжественного мероприятия подвел итоги работы ведомства в 2017 году, наметил планы на перспективу, отметил наградами министерства лучших специалистов окружного гарнизона и вручил ключи от новой техники пожарным.

e9c0e8c717bf5e2f90c7c5e7e75ba3f1

При этом, как отметил Владимир Пучков, наряду с обновлением парка профессиональной техники значительным подспорьем в работе пожарных, в том числе и в НАО, с 2018 года станет стратегический государственный документ — Основы государственной политики в области пожарной безопасности,— который впервые утвержден в России за всю историю пожарной охраны. Соответствующий указ подписан Президентом РФ Владимиром Путиным в начале января.

По словам министра МЧС Владимира Пучкова, это важнейший документ стратегического планирования, которым предусматривается целая система мероприятий нового качественного обеспечения пожарной безопасности до 2030 года с вовлечением органов власти субъектов, местного самоуправления, а также общественных организаций и жителей страны.

Что касается итогов 2017 года и первых праздничных дней 2018 года, министр отметил стабильную работу и улучшение показателей профессиональной деятельности ведомства, как в целом по стране, так и в субъекте.

Здесь на территории Ненецкого автономного округа сформирована мощная федеральная группировка сил, работает Арктический спасательный центр, подразделение, обеспечивающее безопасность людей на водных объектах и, конечно же, наше пожарно-спасательное подразделение. Возможности гарнизона постоянно возрастают, новая техника и экипировка поступает на вооружение, и личный состав выполняет уже широкий круг боевых задач при тушении пожаров, других чрезвычайных ситуаций, оказании помощи людям, которые оказались в сложной жизненной ситуации, — сказал Владимир Пучков.

Министр поблагодарил окружной гарнизон за эффективную профессиональную работу, а врио губернатора НАО Александра Цыбульского и окружную Комиссию по чрезвычайным ситуациям (КЧС и ОБП НАО) за совместную работу по наращиванию потенциала территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС и реализацию самых современных подходов при обеспечении безопасности жизнедеятельности в НАО.

В свою очередь глава Ненецкого АО Александр Цыбульский также поблагодарил пожарных и спасателей НАО за работу в праздничный период, отметил безаварийное прохождение первых дней января 2018 года.

- Уже несколько дней жители НАО могут спокойно отмечать наступление нового 2018 года, зная, что вы на страже их безопасности, и у нас все в порядке. Вы всегда на передовой при решении любых проблем и сложных жизненных ситуаций, надеюсь, что новая техника, которая поступила сейчас и встает в боевое дежурство, облегчит вам труд, — отметил врио губернатора НАО.

Источник: adm-nao.ru



Новости с последними комментариями