Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Закон и порядок

RUGwbbFwKiQТри с половиной года колонии строгого режима получил Валерий Башмаков, который был признан виновным по статьям «Покушение на дачу взятки должностному лицу в крупном размере» и «Посредничество во взяточничестве».

Как выяснилось в ходе дела заместитель генерального директора «Ненецкой нефтяной компании», начиная с 2015 года, неоднократно передавал крупные суммы денег заместителю начальника МЧС Олегу Заносову. Тот, в свою очередь, выдавал положительные заключения государственной экологической экспертизы планов действий по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов для ряда судовладельческих и нефтяных компаний региона. Документ этот необходим нефтяным и судовладельческим компаниям для получения лицензии на работу с опасными грузами.

Задержали Башмакова с поличным, когда он взял деньги у руководителя судовладельческой компании, имя которого не разглашается. 600 тысяч рублей – эта сумма всего лишь часть взятки, которую Башмаков должен был передать капитану  1 ранга Олегу Заносову. Он так же признан виновным и получил условный срок 4 года и штраф 500 тысяч рублей.  Доказано, что Башмаков и ранее получал по миллиону рублей от руководителей судовладельческих и нефтяных компаний.



Новости с последними комментариями