Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Закон и порядок

SavelevВ суде Ненецкого автономного округа завершился процесс по громкому коррупционному делу, фигурантом которого является начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по Ненецкому округу Сергей Савельев. Предварительное следствие по уголовному делу длилось больше года.

По версии следствия, в июле 2015 года полковник Сергей Савельев, обладая служебной информацией о проводимых Отделом экономической безопасности и противодействия коррупции проверок оперативно-розыскных и проверочных мероприятий в отношении двух предпринимателей Вашурина и Козловского, через посредника Анатолия Попова потребовал передачи ему взятки в виде денег и имущества на общую сумму 4 млн. рублей, угрожая в противном случае уголовным преследованием за преступления, якобы совершенные предпринимателями  в сфере экономики.

После передачи взяткодателю части конфиденциальной информации посредник получил 3 тысячи долларов США, оговорив с предпринимателями требование должностного лица о передаче оставшейся части взятки до конца 2015года.

После передачи части взятки в размере 1 млн. рублей посредник во взяточничестве задержан сотрудниками РУФСБ России по Архангельской области. В последующем был задержан и сотрудник полиции.

В ходе допроса представитель коммерческой организации Анатолий Попов полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении — за посредничество во взятке. Полковник полиции Савельев настаивал на своей невиновности. Следствие продолжилось. Спустя год после задержания в суде Сергею Савельеву предъявляется новая статья. Вымогательство взятки в особо крупном размере сменяется на обвинение в покушении на мошенничество. По словам адвоката Савельева —  Татьяны Проценко защите удалось полностью опровергнуть доказательства, представленные стороной обвинения — в качестве которых использовались нарезка прослушивающих аудиозаписей и показания Попова.

«Попов это предприниматель, житель Нарьян-Мара, который собственно был знаком с Козловским и Вашуриным, в отличие от Савельева, который их не знал. Попов и ранее с них вымогал и получал в 2014 году таким же образом деньги, когда Савельева  еще не было здесь в Нарьян-Маре, он также якобы им помогал избежать уголовной ответственности, и он также получал с них денежные средства. Через год в 2015 году он повторил то же трюк, и когда его задержали и стали требовать показания на Савельева, он их дал, и это явилось смягчающими обстоятельствами, учитывая, что он дал показания на Савельева ему было снижено наказание»,— заявила сегодня в суде адвокат обвиняемого Татьяна Проценко.

По словам самого обвиняемого Сергея Савельева, дело против него сфабриковано,  а доказательная база стороны обвинения строится на домыслах и догадках. Кому нужно посадить Савельева в тюрьму, полковник полиции умолчал, однако, акцентировал внимание на том, что его дело это способ увести от наказания других людей.

«Так называемых потерпевших Вашурина и Козловского. В отношении, которых возбуждены уголовные дела, и почему то они приостановлены, где хищение было доказано.  И сам прокурор, выступая перед губернатором, сказал, что у нас возбуждены уголовные дела, это было в конце ноября 2015 года и дела планируются направить в суд, но после моего задержания они были все резко приостановлены»,— сказал Сергей Васильев в зале суда перед началом оглашения приговора.

Отметим, что Савельев говорит о ситуации, которая сложилась вокруг затянувшегося  строительства фермы в селе Ома. В сентябре 2015 года по материалам проверки о нарушениях при возведении объекта Прокуратура округа возбудила уголовное дело по статье — мошенничество, совершенное в особо крупном размере. Где речь шла о нескольких десятках миллионов рублей.

Сергея Савельева признали виновным в совершении вменяемого ему преступления — покушение на мошенничество с наказанием  в виде лишения свободы на срок 6 лет  и штрафом в размере 400 000 рублей. Сергей Савельев  может обжаловать приговор  в апелляционном порядке в суд Ненецкого округа в течение 10 суток со дня провозглашения.



Новости с последними комментариями