Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Закон и порядок

uth 1В соответствии с Планом основных мероприятий по координации деятельности правоохранительных органов Ненецкого автономного округа на 2 полугодие 2015 г. прокуратурой округа проанализирована эффективность принимаемых в Ненецком автономном округе мер по противодействию экстремизму, в том числе досудебной блокировки Интернет-ресурсов, с которых осуществляется распространение информации экстремистской и террористической направленности, о призывах к массовым беспорядкам, разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни, к участию в незаконных публичных массовых мероприятиях, а также выявлению в сети Интернет и СМИ материалов, признанных экстремистскими и имеющими признаки таковых.

Вопросы профилактики преступности и правонарушений в сфере противодействия экстремизму и терроризму систематически обсуждаются на заседаниях постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в НАО, Антитеррористической комиссии округа, а также экспертного совета по профилактике распространения экстремистской и этносепаратистской идеологии, идеологии терроризма среди населения НАО.

В целях реализации органами исполнительной власти округа предусмотренных законодательством полномочий в сфере противодействия экстремистской деятельности в январе текущего года в структуре Управления по делам КМНС и национальной политики, международных и межрегиональных связей Департамента региональной политики НАО создан отдел по вопросам межнациональных отношений.

Приняты и действуют государственные программы, направленные на противодействие экстремизму, при проверке реализации которых нарушения не выявлены.

Органами власти в текущем году принимались и разрабатывались нормативные и локальные правовые акты в анализируемой сфере, в том числе регламентирующие порядок реализации в округе Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года, проведения мониторинга этноконфессиональных и межнациональных отношений и оперативного реагирования на проявления межнациональной напряженности на территории НАО.

Регулярно ведется информационно-пропагандистская работа, направленная на профилактику экстремизма и гармонизацию межнациональных отношений, осуществляется взаимодействие с представителями национальных диаспор, действующих на территории округа, по вопросам разработки и реализации согласованных решений в целях недопущения проникновения в общество идеологии расового и религиозного экстремизма.

Вследствие принимаемых профилактических мер террористические и значимые экстремистские проявления на территории округа не допущены. Случаев проведения незаконных публичных массовых мероприятий не имелось, призывы к участию в подобных акциях не выявлялись.

  В целях реализации предусмотренных законодательством полномочий в сфере противодействия экстремизму сотрудниками УМВД России по Ненецкому автономному округу (далее – УМВД) и РУ ФСБ России по Архангельской области (далее – РУ ФСБ) осуществляются оперативно-розыскные и проверочные мероприятия, в том числе мониторинг сети Интернет и СМИ.

Вместе с тем деятельность по выявлению Интернет-ресурсов, с которых осуществляется распространение информации экстремистской и террористической направленности, а также материалов, признанных экстремистскими и имеющими признаки таковых, недостаточна активна.

За 09 месяцев 2015 г. зарегистрировано 2 (+2) преступления экстремистской направленности, совершенных с использованием сети Интернет. Однако вследствие позднего установления фактов публичного размещения экстремистских материалов в сети Интернет, в отношении лица, их разместившего, судом принято решение о прекращении уголовного дела, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Сотрудниками УМВД в текущем году выявлен факт размещения несовершеннолетним изображений нацисткой символики в социальной сети «ВКонтакте», в связи с чем он был привлечен к административной ответственности.

Прокуратурой округа в текущем году в отношении местного жителя возбуждено 2 (+2) дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.20.3, ст.20.29 КоАП РФ, выразившихся в публичном демонстрировании нацистской символики и массовом распространении экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов.

Кроме того, на различных Интернет-ресурсах прокуратурой округа выявлено 19 видеоматериалов, имеющих признаки призыва к осуществлению экстремистской деятельности в отношении представителей Кавказа и Средней Азии, в связи с чем в Нарьян-Марский городской суд направлено 3 заявления о признании их экстремистскими материалами и запрете их распространения на территории Российской Федерации.

Судом заявления прокурора удовлетворены в полном объеме.

Результаты анализа обсуждены на межведомственном совещании руководителей правоохранительных органов Ненецкого автономного округа, в ходе которого выработан комплекс мер по совершенствованию противодействия экстремизму, активизации работы правоохранительных органов, органов государственной власти и местного самоуправления в данной сфере.


Источник: http://prokuratura-nao.ru/2983-89058055494333332


Новости с последними комментариями